01.02.2007 03:00
    Поделиться

    Михаил Прохоров уходит из "Норникеля"

    Владимир Потанин, как говорится в заявлении, выкупит у Михаила Прохорова, владеющего почти 30 процентами акций "Норникеля", его долю: "В результате реструктуризации акции "Норильского никеля" будут выкуплены Владимиром Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". Более того, Михаил Прохоров намерен выйти из совета директоров предприятия, а Потанин станет его членом.

    Следующим шагом в этом "бракоразводном процессе" должно стать создание Прохоровым для управления своими активами собственной управляющей компании. "Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, и доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет Прохорову. Акции других активов - золотодобывающей компании "Полюса", Росбанка, медиа-холдинга "Проф-медиа", энергомашиностроительного предприятия "Силовые машины" - будут разделены между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым поровну. По словам Владимира Потанина, "новая модель управления активами будет содействовать росту капитализации каждого из наших бизнесов, появлению новых партнерских проектов".

    Как заявили авторитетные источники, происходящее не связано с награждением Потанина французским орденом и с недавними скандальными событиями в Куршевеле. Можно вспомнить, что версии о разделении бизнеса Потанина и Прохорова появились еще до знаменитого скандала на французском курорте Куршевель и вновь активно обсуждались сразу после возвращения олигарха в Россию. Однако до вчерашнего дня Прохоров отрицал планы ухода из "Норникеля", что, впрочем, легко объяснимо традиционной завесой секретности на стадии подготовки подобных мегасделок.

    Поделиться