01.02.2007 05:00
    Поделиться

    Прокуратура расследует самоубийство курсанта Челябинского военного училища

    Последние трагедии в училище плохо вяжутся с репутацией образцового военного вуза.По словам Ришата Сафиулина, Никита Самитов 1990 года рождения прибыл в Челябинск из города Тулун Иркутской области. Парень крепкий. До поступления в училище занимался рукопашным боем. В каких-либо конфликтах с сослуживцами замечен не был. Учился средне. Ребята в казарме его уважали. 12 января Никита вместе с другими курсантами вернулся после рождественских каникул из дома. Судя по последнему телефонному разговору с мамой курсанта (она сама позвонила в училище. – Ред.), ничего, что могло бы послужить толчком к самоубийству, дома у Никиты не произошло. Мать, полковник милиции в отставке, звонила поинтересовалась успехами Никиты, благодарила за сына.

    Еще одна версия, проливающая свет на ЧП, - якобы упорное нежелание курсанта связывать свою жизнь с армией. Дескать, в ЧВВАКУШ Никита поступил под давлением родителей. Понял, что совершил ошибку, и сломался. Однако исправить подобную оплошность можно было и менее радикальным способом.

    Корреспонденту "РГ" удалось    выяснить одно немаловажное обстоятельство. Никита Самитов  покончил с собой, находясь в наряде по кухне — прямо в туалете курсантской столовой. С одной стороны, это объясняет, почему курсанту удалось уйти из жизни незаметно для окружающих. В это время суток в столовой кроме наряда и персонала практически никого нет. С другой стороны, этот факт дает повод для выдвижения третьей версии: после рождественских каникул и маминых пирогов 16-летний парнишка, вернувшись в казарму, к которой еще не привык, находился в состоянии депрессии. Заметь это обстоятельство друзья или командиры,  освободи его от "тягот и лишений военной службы" в наряде, и трагедии могло не быть.

    Возможно, после маминых пирогов 16-летний парнишка, вернувшись в казарму, находился в состоянии депрессии. Заметь это обстоятельство командиры,  трагедии могло и не быть

    Как заявляют видавшие виды  офицеры-замполиты, психология новобранцев срочной службы и курсантов первогодков сильно отличается. 

    И те и другие вырваны из привычной гражданской жизни.  Однако, солдат, принудительно помещенный в казарму и не имеющий скорых перспектив побывать дома и увидеться с близкими, адаптируется к армейской жизни гораздо быстрей и безболезненней. Если рядовой совершил самоубийство, скорее всего его до суицида довели. Виновато окружение, и имел место конфликт. 

    Еще не оторвавшихся от дома курсантов на дикий поступок может толкнуть резкая смена декораций "дом-училище", усталось от работы в наряде, разбитая тарелка и нагоняй от сержанта. Достаточно любой мелочи... 

    Заместитель начальника училища по воспитательной работе Ришат Сафиулин сообщил, что не видит ни одной явной причины, объясняющей ЧП. И предложил обратиться за версиями к военной прокуратуре, которая традиционно не отличается многословием. Военный прокурор Челябинского гарнизона Александр Двинянин от каких-либо комментариев по факту самоубийства курсанта отказался и переадресовал вопросы в военную прокуратуру ПУрВО. Пресс-атташе этого ведомства, старший помощник прокурора округа Сергей Богомолов подтвердил, что по факту самоубийства возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ. Тело курсанта имеет все "признаки самоповешения", никаких следов телесных повреждений на нем не обнаружено. Вопрос корреспондента "РГ", не было ли обнаружено на теле, в личных вещах или письмах курсанта чего-либо указывающего на мотивы самоубийства, Сергей Богомолов оставил без ответа - в интересах следствия. По его словам, окончательный ответ о причинах ЧП следствие сможет дать только после посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

    Отказались в военной прокуратуре разглашать и данные о количестве зарегистрированных на территории училища правонарушений. Поскольку такая статистика ведется только "для внутреннего пользования".
     
    Покопавшись в своих архивах, корреспонденты "РГ" выяснили, что это не первый случай самоубийства в ЧВВАКУШе. В августе 2003 года поверсился на перилах, на шнурке от армейской куртки курсант пятого курса Михаил Пузырев, доведенный до отчаяния денежными поборами со стороны троих своих сослуживцев, включая старшего по званию сержанта. Позднее одному из них суд дал пять лет лишения свободы, другому — 3,5 года. Оба приговора — условные. Отец Михаила Пузырева писал заявления в суд с просьбой простить обидчиков сына. Но первоначальная версия следствия, будто виной всему неразделенная любовь, отпала сама собой: ведь в эти же дни совершил попытку самоубийства самый близкий друг Михаила Пузырева. К счастью. врачи его
    откачали.   В апреле 2006 года, спасаясь от избиений младшего сержанта, еще один курсант выскочил из окна третьего этажа казармы (двери были предусмотрительно закрыты вымогателем). К счастью, прыжок оказался удачным и курсант не пострадал - благополучно добежал до дежурного по училищу и доложил об инциденте. А осенью прошлого года в военном гарнизонном суде за издевательство над подчиненными был наказан офицер одного из обслуживающих подразделений училища. За избиение рядового капитана по статье о превышении должностных полномочий приговорили к четырем годам лишения свободы условно, с отсрочкой приговора на три года.

    В ближайшее время тело погибшего курсанта Никиты Самитова будет отправлено родственникам военнослужащего в Иркутскую область.

    Ссылка: На теле курсанта, покончившего с собой, нашли следы от окурков

    Поделиться