01.02.2007 02:00
    Поделиться

    Московским льготникам предложили выбор

    Новая поправка дает возможность получать ежегодную денежную компенсацию реабилитированным гражданам и жертвам политических репрессий за неиспользованную бесплатную санаторно-курортную путевку, а также гарантирует субсидии льготным категориям горожан на оплату услуг местной телефонной связи.

    По словам руководителя департамента социальной защиты населения Игоря Сырникова, несмотря на тот факт, что путевок для этих двух категорий москвичей у города хватает, лишь пять процентов из них могут поехать в санаторий. Многим не позволяют это сделать медицинские противопоказания, возраст или просто семейные обстоятельства. В итоге льготник остается ни с чем, что несправедливо. В итоге в принятом вчера законе установлено, что лицам, не получившим в течение календарного года бесплатное санаторно-курортное лечение, выдается денежная компенсация в размере 3 тысяч рублей. Раньше эта сумма равнялась 2 250 рублей. Как сообщил Игорь Сырников, сейчас в Москве проживают 27,2 тысячи человек данной льготной категории, из них 13,1 тысячи человек получают пособия из городского бюджета, а 14,1 - из федерального. Руководитель департамента соцзащиты населения заверил, что деньги за "недополученное санаторно-курортное лечение выплатят всем, независимо от того, к региональному или федеральному уровню отнесен льготник". На эти цели в бюджете города на 2007 год отложили 78,7 миллиона рублей.

    Другое изменение касается размера госсубсидий на оплату телефонных разговоров. Эта мера социальной поддержки предоставляется гражданам разных льготных категорий, всего их в Москве около 900 тысяч человек. С февраля понятие "абонентская плата" выводится из обращения, так как вступают в действие тарифные планы. Власти города приняли решение компенсировать льготникам половину стоимости самого дорогого, безлимитного тарифа (190 рублей), оставив за каждым право выбрать тот, что ему по душе.

    Поделиться