01.02.2007 02:30
    Поделиться

    В Москве открылся лучший в Европе суд

    Заседать в улучшенных условиях будет Федеральный арбитражный суд Московского округа, его дворец - иначе и не скажешь - торжественно открыли вчера советник президента Вениамин Яковлев и мэр Москвы Юрий Лужков.

    На торжественной церемонии при входе гостям выдавали бахилы, как в больнице, видимо, для стерильности правосудия. Эксперты сразу же назвали новое здание лучшим не только в России, но и в Европе. "О, я уже хочу к нему на прием", - сказал кто-то из гостей, проходя мимо кабинета одного из руководителей суда. Но попасть в кабинет к людям в мантиях будет не так-то просто: служебная зона с апартаментами судей отделена от общественной, где будут проходить заседания и куда сможет свободно пройти любой посетитель.

    - Рабочая зона будет закрыта, - сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральном арбитражном суде Московского округа. - Заходить в нее смогут только наши сотрудники. Сделано это прежде всего для того, чтобы обеспечить нормальную работу судей и работников аппарата. В то же время порядок прохода в общественную зону будет упрощен. В зал заседаний, где идут разбирательства, попадет любой гражданин.

    Правда, посетителям придется пройти через рамку металлоискателя - в целях личной же безопасности. Все канцелярии и приемные будут работать в общественной зоне. Там же создан уютный зимний сад, где можно посидеть в мягких креслах, не показывая при этом спецпропуск.

    Председатель Федерального арбитражного суда Московского округа Людмила Майкова особо обратила внимание на двери в залы заседаний. В них были сделаны специальные окна, чтобы на процесс мог посмотреть любой любопытный посетитель.

    - Без труда, не мешая судебному заседанию, можно будет увидеть, какое дело слушается, - сказала Людмила Майкова. - Кроме того, через эти окна судебные приставы станут следить, все ли в порядке во время процесса.

    Самому председателю суда не придется, если что, заглядывать в окна: установленные системы видеоконференцсвязи позволяют главе суда незримо присутствовать в любом зале заседаний, не выходя из своего кабинета. Если он что-то пропустит, видеокамеры и микрофоны все равно внимательно зафиксируют весь процесс: протоколы заседаний будут составляться в режиме реального времени. Так что прошедший процесс сможет и посмотреть, и послушать теоретически любой гражданин.

    Интересно, что в самом зале заседаний кресла для сторон процесса поставлены так, что все участники будут сидеть лицом к судье. Это очень важно для тех спорщиков, кому уже неудобно смотреть друг другу в глаза. Общая площадь здания - 24 тысячи квадратных метров. Как говорят в арбитраже, благодаря оснащению нового здания, грамотной организации и новейшим технологиям повысится доступность правосудия. А это важно, так как результаты работы арбитражных судов влияют на экономический климат в стране. Начинка здания позволит проводить даже электронные процессы, которые намечает вести глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Они позволят предоставлять все бумаги и доказательства на дискетах или по Интернету.

    - Это здание можно считать осуществленной мечтой, - сказал советник президента РФ Вениамин Яковлев. - Здесь действительно можно работать хорошо, на высоком уровне. Это особенно важно для граждан, которые будут приходить сюда за правосудием, ведь все это сделано и построено в первую очередь для них.

    Поделиться