01.02.2007 02:30
    Поделиться

    Магнитка празднует 75-летие

    30 января президент РФ Владимир Путин во время встречи с председателем совета директоров комбината Виктором Рашниковым поздравил работников ММК с предстоящим 75-летием предприятия. Глава Магнитки, в свою очередь, проинформировал Владимира Путина о деятельности компании. По его словам, производство продукции за 10 лет увеличилось в два раза, налоговые платежи выросли с 1,4 до 14 миллиардов, кроме того, увеличились затраты на природоохранную деятельность. Путин призвал работников предприятия помнить о качестве продукции и отметил как достижение рост расходов комбината на социальную сферу.

    В прошлом году комбинат впервые более чем за десятилетний период произвел почти 12,5 миллионов тонн стали. Производство товарной металлопродукции при этом составило более 11,3 миллиона тонн.

    По показателям выпуска проката ММК сегодня совсем немногим уступает рекордным результатам комбината в конце 80-х годов прошлого века. Более того, в определенном смысле советские рекорды уже перекрыты. Дело в том, что во времена плановой экономики почти все определял пресловутый "вал". Предприятия стремились выпустить как можно больше продукции, исчисляемой в тоннах. А сегодняшние потребности экономики часто диктуют необходимость выпуска тонкого, т.е. более легкого проката небольшой ширины. Добиться максимальных "весовых" показателей, выпуская такую продукцию, практически невозможно. Однако "в метраже" многие агрегаты уже выпускают больше, чем в советскую эпоху.

    Магнитка каждый год вводит в строй высокопроизводительные агрегаты, которые увеличивают производственные мощности предприятия. В 2006 году на ММК был запущен мелкосортный стан "170", производительность которого составляет 765 тысяч тонн сортового проката в год. Он стал последним из трех новейших сортовых агрегатов Магнитки, построенных в последнее время. Благодаря их вводу мощности ММК по выпуску сорта увеличились с 1,4 до 2 миллионов тонн в год. В прошлом году выпуск сортового проката на ММК вырос более чем на 600 тысяч тонн, а реализация его на внутреннем рынке увеличилась в полтора раза.

    Кардинально обновилось на комбинате и сталеплавильное производство. Ушли в прошлое старые мартены, на смену которым пришли современные конвертеры и сверхмощные электродуговые печи. В прошлом году в электросталеплавильном цехе ММК запущены две такие электропечи, мощность каждой составляет 2 миллиона тонн стали в год. Модернизация сталеплавильного производства, по словам председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, "позволит решить задачи уменьшения материальных и энергетических затрат, повышения надежности и качества технологического процесса, получения наивысшего уровня качества готовой продукции, способной конкурировать на внутреннем и внешнем рынках".

    Впереди у Магнитки новые проекты, важнейшим из которых является строительство толстолистового стана "5000" мощностью до 1,5 миллиона тонн в год. Он станет самым мощным в мире среди аналогичных агрегатов. Срок реализации проекта составит около 32 месяцев с запуском в работу комплекса к середине 2009 года. Продукция стана, по мнению руководства ММК, будет востребована производителями труб большого диаметра, используемых при строительстве новых нефте- и газопроводов, а также в судостроительной отрасли. А если к этому прибавить мостостроителей и атомное машиностроение, в котором также используется толстый лист, то перспективы нового проекта ММК самые обнадеживающие.

    Поделиться