01.02.2007 01:30
    Поделиться

    Владивосток может лишиться звания главной базы Тихоокеанского флота

    Поскольку форум решено проводить на острове Русском, то Владимир Путин поинтересовался у министра обороны, могут ли быть задействованы военные земли. Сергей Иванов ответил: «За последние годы много сделано для развития Тихоокеанского флота, мы укрепили силы и нашу группировку кораблей и частей на ТОФ. Если встанет вопрос о передислокации отдельных воинских частей и соединений флота или округа, мы готовы его рассмотреть, но просили бы учесть интересы обороноспособности страны». Министр также просил «это учесть в бюджете, который сейчас формируется», на что президент Путин заметил: «Справедливо».

    Поскольку среди офицерского состава Тихоокеанского флота уже давно ходят слухи о сокращении флота до двух-трех соединений и штата эскадры, то слова министра упали на подготовленную почву. Похоже, основные силы флота действительно в скором будущем могут быть выведены из его главной базы - порта Владивосток, составной частью которого является остров Русский.

    Как возможное место сосредоточения сил флота рассматривается залив Стрелок - удобное с точки зрения закрытых бухт и заливов местечко под Находкой. Там рядом городок подводников Фокино, поселок Дунай с его хранилищем радиоактивных отходов, военные заводы по ремонту и утилизации атомных подлодок в Большом Камне и в бухте Чажма. При этом населенные пункты отнюдь не процветают, в Фокино, например, немало брошенных жилых домов.

    У Владивостока с предполагаемым выводом из него военных и флотского имущества в буквальном смысле развязываются руки. Сейчас развитие города нередко тормозится тем, что, например, задуманное строительство упирается в военные земли. То утихает, то возобновляется шум вокруг расширения территории самого крупного за Уралом автомобильного рынка, который находится на землях министерства обороны. Морское кладбище во Владивостоке разрастается на военных землях, хотя министерство обороны, строго говоря, на это добро не давало. Даже строительство администрацией края некой базы отдыха в бухте Боярин на острове Русском обернулось скандалом и судом: земли-то военные, а их разрешения исполнительная власть не спросила.

    Даже неполный вывод военных частей из краевого центра сулит немалое высвобождение недвижимого имущества: зданий штабов, казарм, жилых домов, производственных помещений. А они, учитывая, что город строился военными как оборонительная крепость, находятся в его центре.

    Поделиться