01.02.2007 03:00
    Поделиться

    Новый посол России в Киргизии познакомился с журналистами

    Новый Чрезвычайный и Полномочный сразу же сообщил, что никаких громких заявлений спустя всего двенадцать дней со дня приезда в республику делать не собирается. По его словам, он хотел лишь пообщаться с журналистами, дабы если вдруг приведется где-то встретиться, то "не пройти мимо, а улыбнуться друг другу и поздороваться".

    Тем не менее, на этой встрече Валентин Власов коснулся практически всех основных аспектов российско-киргизского сотрудничества. В частности, весьма обстоятельно ответил на вопрос корреспондента Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты": что, по мнению дипломата, необходимо предпринять для того, чтобы обеспечить реальное наполнение заключенных между Россией и Киргизией межгосударственных и межправительственных соглашений.

    - Между нашими странами на сегодняшний день заключено более 200 соглашений, отметил Власов. - Это солидная правовая база, которая позволяет успешно и эффективно продвигать вперед весь комплекс двусторонних отношений. Работает межправительственная комиссия, на основе ее деятельности заключены договоренности о совместной широкомасштабной работе в гидроэнергетической и горнодобывающей областях экономики. Однако для успешной реализации этих и многих других совместных проектов, на мой взгляд, самым главным является обоюдное желание двигаться навстречу друг другу. Соглашению по строительству Камбаратинских ГЭС 10 лет, но до сих пор законодатели Киргизии не определили, какие именно условия они хотели бы предложить инвесторам, заинтересованным в реализации этого проекта. Соглашение по газпрому было подписано в 2003 году, но реальная работа началась только сейчас. Мы все понимаем, что рынок диктует свои условия и обстоятельства не всегда складываются так, как хотелось бы. Именно поэтому инвесторы должны понимать, что предлагаемые им условия должны быть гарантированы не только их бизнес-партнерами, но и государством. И такие правовые формы в практике международных отношений существуют. Со своей стороны я готов оказывать любую помощь в продвижении перспективных идей. В частности у меня уже было несколько встреч с молодыми киргизскими бизнесменами,  предложения которых мне показались весьма интересными. И я готов обеспечить политическое подкрепление их бизнес-проектам через межправительственную комиссию.

    Далее Валентин Власов отметил еще один немаловажный нюанс, который часто мешает эффективной реализации соглашений, подписанных на высшем уровне - недобросовестность и неисполнительность чиновников.

    - Я часто говорю: правительства меняются, но аппарат бессмертен, - заметил посол. -  Поэтому исполнение каждого документа должно четко отслеживаться и контролироваться, тогда и результат не заставит себя ждать. Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что сегодня объем товарооборота между Киргизией и Россией превысил уже 850 миллионов долларов, что составляет четверть общего внешнего товарооборота Киргизии, - сообщил Валентин Власов.

    Отвечая на второй вопрос "Российской газеты" - о перспективах взаимодействия двух стран на региональном уровне, Валентин Власов заявил, что это очень важный аспект двусторонних отношений. На данный момент Киргизия заключила соглашения с семьюдесятью субъектами Российской Федерации. И, конечно, многие вопросы можно легче и более оперативно решать на региональном уровне, в том числе и на уровне городов-побратимов.

    Новый глава российской дипмиссии затронул и такую актуальную тему, как миграция. Она волнует очень многих киргизстанцев - как уже работающих сегодня в России, так и тех, кто собирается, опираясь на российскую программу поддержки соотечественников, уехать в Россию на постоянное место жительство. По его словам, в России уже прошли времена стихийных трудовых миграционных процессов, и сейчас их необходимо упорядочить. Как и любые другие производственные отношения, они не должны выходить за рамки правового поля. Что же касается соотечественников, то их решение навсегда покинуть Киргизию должно быть хорошо обдуманным и взвешенным. Статистика, которой располагает российское посольство, говорит о том, что 9 процентов людей, выезжавших на постоянное местожительство в Россию, возвращаются обратно.

    Кстати, журналисты поинтересовались и первыми впечатлениями посла о Киргизии после неполных двух недель пребывания в республике. Как выяснилось, Валентин Власов побывал здесь 20 лет назад - отдыхал с семьей на озере Иссык-Куль. По его словам, лучшего места для отдыха нет, "голубая жемчужина" Киргизии запомнилась ему своей кристальной чистотой.

    Поделиться