01.02.2007 02:00
    Поделиться

    На владельца "Тихона Семушкина" могут завести уголовное дело

    Как сообщают члены экипажа "Тихона Семушкина", их судно находится на ремонте во вьетнамском порту Хайфон с апреля 2005 года. Владелец судна не заплатил вьетнамским портовикам за ремонт. Кроме того, с мая 2006 года экипаж перестал получать зарплату. Сегодня у попавших в вынужденный плен моряков нет денег даже на покупку продуктов. Многие уже с трудом переносят местный климат, болеют. Но не могут вернуться домой. Работодатель не выходит на связь.

    Только в январе 2007 года морякам удалось сообщить на Камчатку о своем бедственном положении. Местная прокуратура начала проверку.

    Как сообщила нам старший помощник прокурора области Анастасия Саченко, установлено, что собственником судна является ООО "Флот-4". Фирма зарегистрирована в Петропавловске-Камчатском. По договору бербоут-чартера судно передано ЗАО "Камчатморфлот", также зарегистрированному в Петропавловске. Проверяется информация о том, что ЗАО "Камчатморфлот" передало судно иностранной компании.

    Следователи прокуратуры по телефону связались со вторым помощником капитана Георгием Масленниковым, который сообщил, что жизни и здоровью экипажа ничто не угрожает.

    Если в действиях руководителя предприятия-работодателя будет установлено наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

    К проверке подключилась Камчатская транспортная прокуратура, которая проверяет соблюдение судовладельцем правил мореплавания, организацию производственного процесса, создание надлежащих условий труда и выплаты заработной платы.

    Поделиться