01.02.2007 03:45
    Поделиться

    Черноморское побережье России остается без электроэнергии

    Почти 200 километров побережья, включая весь Большой Сочи, остались без света, воды и тепла еще во вторник. Вчера в Сочи прибыли представители правления РАО ЕЭС и руководство компании "Кубаньэнерго". Как заверяли энергетики, электроснабжение центра летней столицы будет восстановлено к полудню, однако в назначенное время этого не произошло.

    С вводом Сочинской теплоэлектростанции (ТЭЦ) была обещана если не полная энергобезопасность, то хотя бы гарантированное снабжение стратегически важных объектов и части жилого сектора. С большим трудом, но все же ее мощности, удалось переключить на энергопитание водоканала и некоторых жизненно важных объектов. Тем не менее вчера значительная часть жилых домов оставалась без воды и тепла, были закрыты детские сады и отменены занятия в школах. Что касается железной дороги, поезда переведены на тепловозную тягу. Аэропорт Адлер был закрыт лишь несколько часов, после чего вылет и посадка самолетов были разрешены.

    Вчера сложившуюся на главном федеральном курорте ситуацию обсуждали в Краснодаре на экстренном заседании чрезвычайной комиссии при главе края.

    - Наши конкуренты по проведению зимней Олимпиады потирают руки от удовольствия, - с горечью заметил губернатор Ткачев. - Первой новостью на зарубежных каналах идет информация, что Сочи замерзает. Безусловно, стихия есть стихия, но для нас крайне важно разобраться, почему это произошло.

    Разбирались с участием энергетиков, синоптиков и спасателей. Руководитель "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов заверил собравшихся, что к вечеру среды во все дома сочинцев придет свет. Поэтапное подключение потребителей началось днем с 13.40. Крупномасштабная авария произошла из-за стечения сразу нескольких негативных факторов. Чтобы исключить это в будущем, необходимо строить вторую очередь Сочинской ТЭЦ - это даст дополнительно около 70 МВт мощности, ввод второй очереди Краснополянской ГЭС, строительство Адлерской ТЭЦ и нескольких гидростанций в районе поселка Красная Поляна. Все эти объекты запланированы Федеральной целевой программой развития Сочи, уже готовы проекты будущих энергообъектов.

       комментарий

    Анатолий Чубайс, председатель правления РАО "ЕЭС России":

    - Обеспечение надежности энергоснабжения Черноморского побережья является приоритетом РАО "ЕЭС России". РАО "ЕЭС России" намерено полностью пересмотреть систему энергоснабжения в южных регионах России в связи с масштабной аварией в результате удара стихии по Черноморскому побережью. Мы понимаем, что негативные последствия очень серьезны и основательны. В этом смысле это еще раз фиксирует для нас приоритет, который, собственно, мы уже поставили. Он называется "Долгосрочная программа полного пересмотра всей стратегии развития энергетики в Краснодарском крае".

    Энергохолдинг вырабатывает программу совместно с правительством и руководством региона в рамках подготовки к проведению Сочинской Олимпиады. Не позже конца февраля программа будет подписана, и мы приступим к ее реализации. В программе предусмотрены важнейшие решения по генерирующим мощностям, в том числе строительство Туапсинской и Новороссийской ТЭС и по линиям электропередач. В числе решений этой программы - строительство новой кабельно-воздушной линии "Центральная-Горный ключ-Джубга-Псоу" в обход горных массивов, которая частично пройдет под водой, что полностью исключает появление гололеда на линиях.

    Поделиться