01.02.2007 02:30
    Поделиться

    Британские ученые нашли деревню строителей Стоунхенджа

    Огромные камни, причудливо расставленные по кругу, создают удивительное ощущение неразгаданной тайны. Не случайно здесь был создан мемориальный заповедный комплекс. Раскопки в нем велись не одно десятилетие, время от времени делались открытия, дополнявшие наше представление о далеком прошлом. Ученые определили, что это величественное сооружение, возраст которого датируется примерно 2600-2500 годами до нашей эры, представляет собой своеобразный календарь, учитывающий определенные астрономические явления.

    Однако интерес специалистов к этому уникальному сооружению не ослабевал. В итоге археологическая экспедиция под руководством профессора Шеффилдского университета Майка Паркера Пирсона сделала сенсационное открытие. Примерно в трех километрах от каменного монумента в местечке Даррингтон она раскопала крупнейшее поселение времен неолита на территории Великобритании. Хорошо сохранились остатки восьми деревянных строений, каждое из которых было площадью около пяти квадратных метров. В центре глиняного пола располагалось кострище для приготовления пищи. Всего таких домов в поселении было около ста, и в них жило несколько сотен человек.

    Профессор Пирсон сделал смелое предположение, что эти люди были или строителями монумента, или участниками культовых торжеств, посвященных зимнему солнцестоянию и прощанию с умершими. В пользу его гипотезы говорит то, что полы в обнаруженных помещениях были завалены грудами черепков, каменными орудиями и плохо обглоданными костями животных. Остатки же обычной человеческой жизнедеятельности найдены не были. Радиоуглеродный анализ исторического мусора подтвердил, что ему примерно 4500 лет.

    Ученый полагает, что люди периодически собирались в этом селении, чтобы поклониться солнцу, начинавшему свой путь вверх по небосводу после зимнего солнцестояния, помянуть предков, а также проводить в последний путь усопших. После чего устраивались пышные пиры.

    Но это была не единственная удачная находка экспедиции. Ее участники раскопали также культовое сооружение из дерева, внешне напоминающее объекты Стоунхенджа, и два отдельно стоящих жилища, где не было "исторического мусора". Как предполагают археологи, в них останавливались вожди или жрецы.

    Между тем

    Из Стоунхенджа и из Даррингтона к текущей неподалеку речке Эйвон вели мощенные галькой дороги. По ним-то после обряда прощания на территории святилищ тела усопших несли до реки и опускали на воду, чтобы те плыли в загробный мир.

    Поделиться