01.02.2007 00:03
    Поделиться

    Телеэфир 1 февраля

    ДНЕВНИК ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ *** ЗВЕЗДА 18.30

    Киноповесть Бориса Фрумина - талантливого режиссера, который впоследствии эмигрировал из СССР, и его картины надолго исчезли с наших экранов. Картина в жанре "дневника" - это откровенный рассказ опытного педагога (Олег Борисов). Но его методы кажутся слишком либеральными трудяге-завучу (Ия Саввина). В фильме прекрасные актерские работы и великолепный сценарий Анатолия Гребнева. Снимались также Алла Покровская, Людмила Гурченко, Елена Соловей, Александр Сныков, Юрий Визбор, Виктор Павлов. "Ленфильм", 1975.

    ПУТЬ К ПРИЧАЛУ *** ЗВЕЗДА 20.20

    Драма по повести Виктора Конецкого, снятая молодым Георгием Данелия. Борис Андреев в роли матерого боцмана Росомахи, которого война ожесточила и стала самым ярким пятном в его монотонной жизни - он замкнут и нелюдим. Ему в подручные и попадает шестнадцатилетний Вася, которому предстоит нелегкий опыт мужания. В фильме - знаменитая песня Андрея Петрова. Играют также Саша Метелкин, Олег Жаков, Любовь Соколова, Валентин Никулин, Георгий Вицин. 1962.

    ДО И ПОСЛЕ *** ТВ-3 21.00

    Эта семейная драма не заслуживала бы особого внимания, если бы не актеры Лиам Нисон и особенно - Мэрил Стрип. Они играют счастливую пару, Кэролайн - врач, Бен - скульптор, и у них двое детей. Но приходит несчастье: в поле находят мертвую молодую женщину, и главное подозрение падает на их сына Джейкоба, который к тому же таинственно исчез. Снимались также Эдвард Ферлонг, Джулия Уэлдон, Альфред Молина. Режиссер - Барбет Шредер ("Одинокая белая женщина") - бывший критик журнала "Кайе дю синема", сотрудник Эрика Ромера, актер ("Королева Марго") и продюсер. США, 1996.

    ИНКВИЗИТОР *** КУЛЬТУРА 23.55

    Криминальная драма. Инспектор Гальен расследует дело об изнасиловании и убийстве двух маленьких девочек. Единственный подозреваемый - нотариус Жером Мартино, но веских доказательств против него нет. В самый канун Нового года Гальен вызывает Мартино к себе и допрашивает его час за часом. Мы становимся свидетелями этого бесконечного допроса и точно так же, как Гальен, пытаемся вычислить, виновен ли Мартино в преступлении. Фильм получил 4 премии "Сезар" и приз на Всемирном фестивале в Монреале. В ролях: Лино Вентура, Мишель Серро, Роми Шнайдер, Ги Маршан, Патрик Деперре. Режиссер - Клод Миллер ("Малютка Лили"). Франция, 1981.

    КУКУШКА *** РОССИЯ 0.50

    Драма. Действие происходит в канун выхода Финляндии из Второй мировой войны. Жаждущая мужской ласки саамская женщина приютила у себя в хижине двух смертных врагов - советского офицера Ивана и финского снайпера Вилле. Главный аттракцион фильма: герои говорят на разных языках в самом прямом смысле слова, и исход их диалогов каждый раз непредсказуем. "Серебряный Георгий"- на Московском фестивале за лучшую режиссуру (Александр Рогожкин) и лучшую мужскую роль (Вилле Хаапсало), призы ФИПРЕССИ и зрительских симпатий. 2002.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться