01.02.2007 04:50
    Поделиться

    Маргарита Лянге: Сегодня мало что осталось от настоящего радио

    О конкурсе "Российской газеты", "Радио России" и факультета журналистики МГУ им. Ломоносова "Стань журналистом!" рассказывает советник директора редакции радиовещания "Радио России" Маргарита Лянге:

     

    - Конкурс для будущих журналистов существует в эфире "Радио России" уже пятый год. Далеко не у каждого абитуриента из провинции есть возможность - часто исключительно финансовая - приехать поступать в престижный вуз. В результате проигрывают все - ребята, которые живут в отдаленных регионах, вуз, который лишается талантливых студентов, и, как итог, вся страна, которой не хватает талантливых журналистов.

    Кстати, уже сегодня многие студенты, попавшие на журфак как победители конкурса, работают на "Радио России" и читают новости. И вы их абсолютно не отличите от остальных дикторов нашей радиостанции.

    Российская газета | А если студент учился на газетном отделении журфака, сложно будет ему "переквалифицироваться"?

    Маргарита Лянге | Я сама пришла на радио из газеты. Честно скажу: училась писать полгода. Тексты для радио должны быть более красочными и эмоциональными, но в то же время и более лаконичными.

    РГ | Какие журналисты нужны на радио? Чего не хватает современным молодым "радийщикам"?

    Лянге | К сожалению, сегодня мало что осталось от настоящего радио. Нынешние "говорящие головы" - это не то. Радио - это когда человек включает приемник, условно где-нибудь в тайге, и оказывается на Красной площади или в Малом театре. Важен не только звук, но ощущение. Добиться такой гармонии в радиорепортаже - огромный труд. Увы, сегодня часто на радио ограничиваются тем, что просто включают эфир корреспондента по телефону и называют этот прямой эфир репортажем. А где колокола, шум толпы, проезжающих машин? Необходимо, чтобы слушатель через звук увидел все то, что видит корреспондент. Нам не хватает красок.

    Немногие молодые репортеры готовы ради 2-3-минутного репортажа работать целый день. Мы надеемся, что этот конкурс поможет нам открыть хорошо слышащих Россию людей. Во время второго этапа из нашей студии мы будем выходить с ними на связь. А на третий, очный этап пригласим финалистов в Москву. Пятеро из них и станут студентами факультета журналистики МГУ.

    Подробнее о конкурсе вы можете узнать, прослушав программу "Пресс-клуб" на "Радио России".

    Гости студии - декан факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ясен Засурский и главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

    3 февраля в 15 часов 30 минут на "Радио России" ("первая кнопка" федеральной радиотрансляционной сети, ДВ, СВ и УКВ во всех регионах страны), а 4 февраля в 21 час 30 минут на частоте 97,6 FM - для жителей Москвы и Московской области.

    Поделиться