02.02.2007 02:30
    Поделиться

    Главком ВВС представил нового командующего 4-й армии

    Значимость 4-й воздушной армии велика. Авиационное объединение прикрывает южные рубежи России. В зону ее ответственности входят также Ближний и Средний Восток, Черноморский бассейн. Все, что происходит вокруг Ирана и Сирии, внимательно отслеживают авиаторы ростовской армии. Как ожидается, "четверка" будет участвовать в укреплении военного сотрудничества с Индией. Вот почему кандидатов на должность командующего воздушной армией серьезно обсуждали в минобороны.

    - В Главкомате ВВС не было сомнений, кого именно назначить командующим, - сказал вчера Владимир Михайлов. - Генерал Мирошниченко - опытный летчик и грамотный специалист.

    Игорь Мирошниченко участвовал в боевых действиях в Афганистане, выполнял задачи в составе коллективных миротворческих сил в Таджикистане. До нынешнего назначения он был командиром корпуса ПВО, входящего в состав 4-й армии. Генералу присвоена классность "летчик-снайпер" - высшее квалификационное звание в истребительной авиации. Таких специалистов принято еще называть армейской элитой. В этом смысле 4-я армия - элитное объединение. Здесь служит столько летчиков-снайперов, что из них можно сформировать несколько авиационных полков. Главком ВВС генерал Михайлов тоже выходец из ростовской армии.

    Поделиться