02.02.2007 03:58
    Поделиться

    Россия предъявит британским СМИ иски за клевету

    Британским СМИ могут предъявить иски за клевету

    На основании полученных данных прокуратуре предстоит решить, против кого возбуждать уголовное дело и кого назвать обвиняемым.

    Пока материалы следствия не разглашаются.

    А пока суд да дело, в интервью русскоязычной службе Би-би-си посол России в Великобритании Юрий Федотов заявил, что, возможно, некоторым британским изданиям будут предъявлены судебные иски за клевету в адрес России. По мнению посла, неоднозначные и зачастую не совсем объективные публикации в газетах создавали в английском обществе атмосферу неприязни к нашей стране.

    "Речь шла о целенаправленной кампании дискредитации России, российского руководства. Видимо, задача ставилась навредить отношениям между нашими странами. Но этого не вышло и, надеюсь, не выйдет", - заявил посол.

    Вместе с тем, по его словам, отношение в Великобритании к России вряд ли сильно изменилось в связи с этим делом. "Отношения между нашими странами имеют прочную базу. Они основаны на взаимном интересе, взаимной выгоде, какой-то притягательной силе наших государств", - уверен Федотов.

    Чтобы прояснить ситуацию и узнать, каким именно британским СМИ будут предъявлены иски с обвинениями в клевете, "РГ" обратилась за комментарием к пресс-атташе посольства России в Лондоне Валерию Родичкину:

    "В интервью русской службе Би-би-си посол России в Великобритании Юрий Федотов, отвечая на многочисленные вопросы, касающиеся дела Литвиненко и его освещения в печати, высказал мнение о том, что эта кампания была раскручена рядом пиар-агентств и проплачена известными лицами. Причем с самого начала, не дожидаясь итогов расследования, в британских СМИ были названы виновные в убийстве Литвиненко и выдвигались самые неправдоподобные версии.

    Отказавшись комментировать перепевы мотивов, которые звучали в ходе этой пиар-кампании, посол пояснил, что о каких-то юридических последствиях этой истории можно будет говорить только тогда, когда появятся официальные результаты расследования. И не исключил, что на каком-то этапе, когда ситуация прояснится, те, против кого выдвигались клеветнические и необоснованные обвинения, могут предъявить виновным в распространении лжи судебные иски".

    Поделиться