02.02.2007 02:10
    Поделиться

    В горах Алтая начались лесные пожары

    Аномально ранний лесной пожар произошел из-за резкого потепления и крайне незначительного в этом году количества снега в горах Алтая. Раньше в такое время лесные пожары здесь не регистрировались. С наступлением тепла снег растаял, земля просохла, и неосторожное обращение с огнем привело к пожару, рассказали сотрудники Алтайского звена авиалесоохраны. Между тем, синоптики обещают на ближайшие дни потепление до плюс 10 градусов.

    Зимние плюсовые температуры в Республике Алтай создали еще одну проблему - лавиноопасную обстановку в горах. А еще, по данным отдела охотнадзора республиканского управления Россельхознадзора, в районах, где особенно тепло, выходят из берлог и нор проснувшиеся раньше времени медведи и барсуки.

    С конца января в Горно-Алтайске и четырех северных районах Республики Алтай днем температура воздуха поднимается до плюс семи-девяти градусов. В последний раз подобная погодная аномалия в Горно-Алтайске была зарегистрирована в январе 1983 года, когда в городе днем воздух прогрелся до плюс 13, но такая температура продержалась всего шесть часов, затем резко похолодало. По словам синоптиков, нынешнее потепление в горы Алтая принес циклон с Атлантики.

    Поделиться