02.02.2007 01:15
    Поделиться

    Россияне увидят полную версию "Андерсена" Эльдара Рязанова

    О ней, недавно встретившись со знаменитым комедиографом на "Деловом завтраке" в "РГ", мы первым делом спросили Эльдара Рязанова.

    - Она будет очень хорошая, она будет еще лучше, чем эта, - ответил мастер. - Нет, я говорю серьезно. Андерсен прожил большую жизнь, и в общей сложности я снял материала часов примерно на пять - имея в виду в дальнейшем смонтировать телевизионный сериал. Понятно, что для кино такие объемы невозможны. Во-первых, есть чисто физические пределы зрительской выносливости в кинозале: два часа, два пятнадцать максимум. Дальше любая картина начинает казаться длинной, человек утомляется, начинает раздражаться, ему хочется курить, выпить воды - и так далее.

    Во-вторых, по жанру наша картина основана на биографии человека, и нормальной единой драматической пружины, как в любом другом жанре (кто с кем будет жить? и кто кого убьет), в ней нет и быть не может. Поэтому с самого начала съемок мы имели в виду два варианта: для кино - на 2 часа 15 минут и для телевидения - минут на 35-37 больше. В телевариант войдут те эпизоды, которые из киноверсии я выбрасывал просто с кровью. Многие из них мне кажутся лучше, чем те, что вошли в кинофильм.

    - Не расскажете подробнее хотя бы о некоторых?

    - Есть, например, эпизод, который мне дорог тем, что передает и характер Андерсена, и обстановку, в которой он жил. Как-то ему надо было выступить перед королем. Нужен фрак - а его у Андерсена не было, пришлось занять у приятеля. Фрак оказался мал и прямо на глазах у публики начал расползаться по швам. Андерсен был человеком достаточно нервным - он смешался, фрак снял и начал его топтать, а зал хохотал: все были рады унижению нищего выскочки. Да-да, так было: аристократический Копенгаген Андерсена третировал, потешался над его необразованностью. Так вот, в этот миг положение спас король: он встал и тоже снял свой мундир. Зал сразу притих, и через мгновение все тоже стали стаскивать с себя фраки-смокинги и оказались в белых рубашках. После чего король сказал Андерсену: продолжайте, пожалуйста!

    - Вообще, этот добрый с виду сказочник у вас получился фигурой далеко не однозначной - он совсем не белый и не пушистый.

    - Тогда еще один эпизод из телефильма. Мельхиоры, у которых писатель жил почти весь свой век, его подталкивают к женитьбе на влюбленной в него Генриетте: "Она так на вас смотрит!". И он ответил: "Вы что, хотите, чтобы у первого писателя Дании была горбатая жена?!"

    - Он был таким жестоким?

    - Жестокость и сентиментальность в человеке удивительным образом уживаются. Известно, например, что Гитлер очень любил кошечек. Так что жестокость и сентиментальность, наверное, это две стороны одной медали.

    - Когда телевизионный фильм покажут зрителям?

    - Я думаю, в начале марта. Раньше, по договору, Первый канал не может его показывать: прокат картины еще не закончен.

    Полную версию "Делового завтрака" с Эльдаром Рязановым читайте сегодня в "Российской газете" .

    Поделиться