02.02.2007 03:00
    Поделиться

    Чавес получил чрезвычайные полномочия

    Вашингтон проигрывает

    В четверг глава государства окончательно оформил предоставление себе чрезвычайных полномочий, необходимых для проведения следующего этапа радикальных реформ. Тем самым в Венесуэле было фактически введено президентское правление.

    Внеочередная сессия Национальной ассамблеи на этот раз прошла не в стенах парламента, а впервые на центральной площади Каракаса имени Симона Боливара. Именно там, под открытым небом, в рамках практикуемого Чавесом "народного парламентаризма" состоялись заключительные дебаты с участием не только депутатов, но и представителей населения.

    Напомним, что в парламенте представлены только сторонники Чавеса, поскольку оппозиция бойкотировала выборы в 2005 году.

    Законопроект о наделении президента чрезвычайными полномочиями, которые позволят ему управлять с помощью президентских указов одиннадцатью секторами экономики, в том числе ключевым энергетическим, был принят единогласно. Огромная толпа ликовала. Люди скандировали: "Да здравствует социализм!"

    Новый закон позволяет президенту в течение 18 месяцев осуществлять широкомасштабную национализацию, которая, как он обещал, затронет нефтегазовый комплекс, сферу телекоммуникаций, оборонную промышленность. Чавес уверен: эти меры превратят Венесуэлу в страну с новой экономической структурой и организацией общества, построенного на равенстве и справедливом распределении богатства.

    При этом, как предполагают, серьезно пострадают такие транснациональные нефтяные концерны, как "Эксон", "Бритиш петролеум" и "Шеврон". Вопрос о выплате им компенсаций пока остается неясным.

    Противники главы государства считают, что тот ставит крест на рыночной экономике. А неизбежная бюрократизация и чрезмерная концентрация власти в руках Чавеса фактически превращают его в единоличного правителя.

    На эти обвинения президент ответил обещанием поставить все проведенные им за полтора года изменения на всенародный референдум, который, по его словам, станет примером "народной демократии", ведущей к "социализму ХХI века".

    Столь бурное и непредсказуемое развитие событий в Венесуэле беспокоит Вашингтон. По мнению президента США Джорджа Буша, наделение Чавеса чрезвычайными полномочиями и национализация, прежде всего нефтяных богатств, лишь негативно скажутся на надежности Венесуэлы как поставщика нефти.

    В прошлом году эта страна заняла третье место по объемам экспорта "черного золота" в США, которые достигали около миллиона баррелей в день.

    Как заявил заместитель госсекретаря США Джон Негропонте, Чавес пытается экспортировать свою разновидность радикального популизма в другие страны региона, а его поведение угрожает демократиям в Латинской Америке. Тем не менее в Белом доме вынуждены учитывать, что на президентских выборах в декабре прошлого года Чавес получил 62 процента голосов избирателей. И сейчас, судя по опросам общественного мнения, его популярность стала еще выше.

    Поделиться