02.02.2007 00:55
    Поделиться

    ЦСКА без проблем разобрался с турецким "Фенербахче"

    Единственный вопрос, который интересовал болельщиков, - насколько армейский клуб сильнее своих основных соперников, которые займут первые строчки в других группах и попадут вместе с ЦСКА в первую корзину при жеребьевке ТОП-16, которая пройдет 5 февраля в Барселоне. Для начала назовем имена победителей, с которыми ближайшие три поединка чемпионам Евролиги играть никак не светит. Этими клубами стали испанская "Тау Керамика", греческий "Панатинаикос", и четвертой командой в пульке лучших может оказаться, что особенно приятно, московское "Динамо". Для этого столичной команде вчера нужно было всего-навсего обыграть в гостях турецкий "Эфес Пилсен". А вот удалось ли подопечным Душана Ивковича это сделать, на момент подписания номера было неизвестно.

    Что касается статистических показателей среди "четверки лучших", то ЦСКА не безоговорочный, но лидер с тринадцатью победами из четырнадцати возможных. У "Тау" и "Пао" их на одну меньше (опять-таки на момент подписания номера), а разница очков перевалила за "полтинник" в пользу армейского клуба. Много это или мало, покажет следующий этап соревнований, где команды будут разделены на четыре группы, из которых по два клуба выйдут в четвертьфинал. Прошедшие эту стадию окажутся участниками "Финала четырех".

    Теперь вернемся к последнему матчу ЦСКА в завершившемся этапе Евролиги. Накануне игры с турецким "Фенербахче" случился небольшой скандальчик. В неприятную ситуацию попал центровой гостей Каспар Камбала. Его допинг-тест, взятый после матча с греческим "Арисом" еще 13 декабря, оказался положительным. Руководство Евролиги сразу же запретило Камбале играть против ЦСКА, но наказание потенциальному игроку сборной Латвии может быть куда суровее. Если позитивной будет и проба "В", то его может ждать длительная дисквалификация. Сам же антигерой баскетбольной недели объясняет наличие допинга в своей крови тем, что во время недавнего визита в США ему сделали там обезболивающий укол неизвестным препаратом.

    Что касается самой игры, то в данной встрече армейцы уже в первой четверти обеспечили двукратный перевес, а затем позволили себе баловство, заключавшееся, к примеру, в предоставлении игрового времени молодому центровому Анатолию Каширову. На большой перерыв команды ушли при счете 37:29 в пользу ЦСКА. В начале третьей четверти усилиями Уилла Соломона и Семиха Эрдена гостям удалось несколько сократить отставание. Однако после трех четвертей у хозяев осталось заметное преимущество, и в итоге армейцы победили почти с 20-очковым перевесом - 85:66.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев Этторе Мессина выразил мнение, что "Фенербахче" подкосило отсутствие в составе лидера команды - латвийского центрового Каспара Камбалы, у которого был обнаружен допинг. "Думаю, что отсутствие Камбалы серьезно повлияло на мотивацию "Фенербахче". Возможно, это стало причиной поражения команды", - предположил итальянский специалист. Комментируя игру, Мессина похвалил молодых баскетболистов ЦСКА Антона Понкрашова и Никиту Курбанова. "Очень хорошо сегодня выглядел Понкрашов. Курбанов тоже сыграл хорошо, но не блестяще. Для нас очень важно, что молодые игроки прогрессируют, так как впереди нас ждут матчи ТОП-16, а в воскресенье - важная игра в чемпионате России с московским "Динамо", - отметил тренер армейцев. Также Мессина остался доволен игрой американского форварда Дэвида Вантерпула, который вышел на площадку после травмы. "Он (Вантерпул) сейчас находится в хорошей форме - как ментальной, так и физической. Он много работал с тренерами и врачами, и это дало результат", - поведал итальянец.

    Поделиться