02.02.2007 03:20
    Поделиться

    В России утвержден образец новых этикеток для спиртного

    И гласят, что теперь запрещается продажа алкоголя, если на бутылочных этикетках нет надписи о вреде чрезмерного употребления спиртного, а также информации о противопоказаниях к употреблению спиртного.

    Заметим, что предупреждающая надпись на этикетках должна была быть и раньше. Другое дело, что ее текст производители формулировали в свободной форме. Обычно они сообщали, что алкоголь не рекомендуется определенной группе лиц. Теперь же участников алкогольного рынка обязали использовать единую форму надписи: "Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения".

    Однако бутылки со старыми этикетками пока остаются в продаже. Как разъяснила в своем письме Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), изыматься из оборота будет только та алкогольная продукция, на которой вообще нет никаких предупредительных надписей. Эту же позицию подтвердила в разъяснении, опубликованном на своем официальном сайте, и Федеральная налоговая служба. Так что "никакой дестабилизации рынка алкоголя и полной его ликвидации в нашей стране не будет" успокоил участников рынка глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    Поделиться