02.02.2007 02:40
    Поделиться

    Европа бросает курить

    За нарушение запрета - штраф 68 евро
    С 1 февраля во Франции начал действовать запрет на курение в общественных местах.

    Сформировано спецподразделение полиции, которое будет следить за выполнением запрета. 175 тысяч (!) "табачных" полицейских приступают к патрулированию территорий школ и предприятий. Им также разрешено проверять офисы и рестораны. Курильщикам, нарушившим запрет, будут выписывать штраф - 68 евро.

    Пионером полного запрета курения в общественных местах стала еще в 2004 году Ирландия. За ней последовали Швеция и Мальта. В 2007 году к ним присоединились Великобритания и Литва. На Кипре, в Словении и Нидерландах действует запрет на курение в общественных местах с некоторыми исключениями для гостиниц и баров.

    Во Франции до последнего времени с курением в общественных местах боролись формально. Например, запрет на курение в барах и ресторанах действует там с 1991 года. Но на практике никто не запрещал их владельцам отводить для курения специальные помещения вне зала.

    По статистике, в Европе каждый год от болезней, связанных с курением, умирают около 620 тысяч человек. Еще 79 тысяч - жертвы пассивного курения. Такие цифры привел еврокомиссар по здравоохранению Маркос Киприану.

    На основании этих данных Еврокомиссия подготовила так называемую "Зеленую книгу". В ней изложены пять направлений, призванных освободить Европу от табака. Среди них: законодательные меры, рекомендации Eврокомиссии и Совета Eвропы, не имеющие принудительного характера, а также координация национальных законодательств в области борьбы с курением.

    "Зеленая книга" предполагает обсудить два варианта развития событий. Жесткий предусматривает полный запрет на курение во всех закрытых пространствах, включая рабочие помещения, общественные места, транспорт.

    Второй вариант, который Еврокомиссия считает менее эффективным, - запрет, обставленный исключениями, которые позволяли бы курить в отдельных категориях общественных мест, в частности, кафе и барах, где подают не пищу, а только напитки.

    Еврокомиссия призвала правительства стран - членов ЕС изложить свои соображения к первому мая. Окончательные рекомендации надо ждать в начале 2008 года.

    А как у нас?

    По данным Роспотребнадзора, в России курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. Всемирная организация здравоохранения утверждает: в России курят 33 процента детей и подростков. С таким показателем наша страна занимает первое место в мире по подростковому курению.

    По словам главы Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, в нижнюю палату внесено несколько альтернативных проектов федеральных законов, вносящих дополнения в Закон "Об ограничении курения табака". В частности, предлагается включить в число зон, свободных от курения, залы ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также помещения предприятий общепита.

    Другой законопроект предлагает в пунктах общепита и развлекательных учреждениях организовать зоны, свободные от табачного дыма, и ввести полный запрет на курение на воздушном транспорте. Также предлагается расширить список мест, где запрещено курение, подъездами и лестничными площадками жилых домов.

    Поделиться