02.02.2007 03:00
    Поделиться

    Какие законы Госдума рассмотрит в феврале

    В феврале в Госдуме будет только две пленарных недели. Потом в график работы опять вклинятся праздничные гуляния - сначала по случаю "мужского дня", каким в России считают общенародный праздник - День защитника Отечества, за ним - Международного женского. Затем подоспеет и очередной праздник демократии - региональные выборы, когда народные избранники предпочитают находиться вместе с народом, а не в своих столичных кабинетах.

    В приближении праздников депутаты берут на себя явно завышенные обязательства. За четыре пленарных заседания они планируют рассмотреть 157 законопроектов. Если учесть, что заседание, как правило, длится пять с половиной часов, то на один законопроект выходит чуть больше семи минут. Но это слишком простая арифметика. Потому что по средам на Охотном Ряду проходит еще и "правительственный час", на который уходит часа два. А каждое пленарное заседание начинается со словесной "разминки" - минус еще минут сорок.

    О флаге

    В феврале депутаты Госдумы намерены вновь заняться Государственным флагом России. Парламентариям не нравится, что действующий конституционный закон, можно сказать, бьет простого российского гражданина по рукам, не дает ему права гордо поднять флаг над головой в непраздничный день, водрузить триколор на крыше дома своего. Оказывается, что и спортсмены, победно финишируя с флагом, и антарктическая экспедиция, устанавливая его на полюсе, нарушают закон.

    Непростым было возвращение российского триколора в Россию - поначалу наблюдались случаи агрессивного и демонстративного к нему непочтения вплоть до надругательств. Но теперь народные избранники считают, что можно позволить народу выражать свои патриотические чувства с государственным флагом не только в праздники, но и в будни. В думском портфеле есть сразу три законопроекта с поправками в закон. Один - независимого депутата Виктора Похмелкина - лежит там уже три года. Два других - председателя комитета по законодательству Павла Крашенинникова и спикера верхней палаты Сергея Миронова - внесены в июне прошлого года. Смысл предложений и депутатов, и сенатора один - дать народу государственный флаг в руки. Законопроект Павла Крашенинникова называет это "неофициальным использованием" флага. Его проект имеет, пожалуй, наибольшие шансы для принятия.

    О поправках в Уголовный кодекс

    В феврале Госдума рассмотрит очередные поправки в Уголовный кодекс. На этот раз их предложило правительство, которое считает, что более жесткие нормы уголовного права позволят успешнее бороться с терроризмом.

    Строгий спрос станут учинять не только самим террористам, но и чиновникам, склонным к "фактическому попустительству". Правительство предлагает ужесточить меры ответственности для чиновников - по статьям "служебный подлог" и "халатность".

    Особая статья касается губернаторов. Законопроект дает право президенту России отстранять губернатора от должности, если ему предъявлено обвинение в совершении преступления, независимо от степени его тяжести. Это, на взгляд правительства, "окажет дисциплинирующее воздействие" на региональную власть. Можно прогнозировать, что законопроект будет принят в первом чтении, но мнения разделятся.

    О рекламе

    Реклама - двигатель не только торговли, но и законотворческой мысли. В феврале думцы вновь будут править Закон "О рекламе". Депутаты предлагают выдавать "в одни руки" не более четверти разрешений на установку рекламы. На украшение рекламой объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, будет объявляться конкурс. Парламентарии предлагают ввести новые ограничения на наружную рекламу с 1 июля 2007 года. Все выданные до того разрешения отнимут, если их будет больше, чем положено.

    Несмотря на некоторое волнение, замеченное на рекламном рынке в связи с этой депутатской инициативой, законопроект уже прошел первое чтение. В феврале думцы закрепят занятые позиции. И навязчивые сюжеты на рекламных щитах сменятся.

    Об электронной торговле

    Законопроект "Об электронной торговле", который "единороссы" Валерий Комиссаров и Айрат Хайруллин, а также депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внесли в июне прошлого года, на одном из февральских заседаний планируется рассмотреть в первом чтении.

    Электронная торговля в России пока идет без правил, хотя ее объем резко вырос (в 2005 году по сравнению с 2004-м вырос на 38 процентов и составил 4,5 миллиарда долларов). Народные избранники решили заполнить правовой дефицит.

    Законопроект определяет обязанности и права участников электронной торговли, избавляет покупателя от опасности приобрести "кота в мешке" непонятно у кого. Главенствует принцип "клиент всегда прав".

    Скорее всего депутаты еще подождут, когда законопроект об электронной торговле поступит в Госдуму из кабинета министров.

    Поделиться