02.02.2007 04:00
    Поделиться

    В Центробанке появился новый первый зампред

    В Центробанке появился новый первый зампред

    Об этом официально сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ. Прежде эту должность занимал Андрей Козлов, который скончался в результате совершенного на него покушения. Вчера же Центробанк лишил лицензии еще один московский банк.

    Геннадий Меликьян работает в ЦБ четвертый год, а с 2006 года он является членом совета директоров Банка России и возглавляет комитет банковского надзора. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Меликьян и на новом посту будет курировать банковский надзор.

    Напомним, что на посту председателя комитета банковского надзора Меликьян сменил Андрея Козлова, который скончался в результате совершенного на него покушения.

    Таким образом, должности первых заместителей председателя Банка России теперь занимают Алексей Улюкаев, Георгий Лунтовский, Геннадий Меликьян и Татьяна Парамонова. Парамонова при этом не является членом совета директоров Банка России.

    Предыдущее место работы Меликьяна - руководителя инспекции кредитных организаций Банка России - занял заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Сафронов.

    Геннадий Меликьян работал в комитете банковского надзора, занимающемся лишением лицензий, еще при Козлове. Через два дня после вступления в должность руководителя комитета он уже подписал приказ об отзыве лицензий двух банков. И с той поры отзывы лицензий продолжились с той же регулярностью. По мнению председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям Владислава Резника, свой профессионализм Меликьян доказал, возглавляя службу инспектирования при отборе банков в систему страхования, и это могло стать решающим фактором при его назначении. Политика Центробанка в области надзора при Меликьяне, очевидно, не изменится, считает депутат.

       ПРОЦЕСС

    Вчера же Банк России отозвал лицензию у банка "Городской клиентский". Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, "Городской клиентский" банк "не исполнял в срок платежные поручения клиентов, представлял недостоверную отчетность, не выполнял требования регулятора об отражении в отчетности неисполненных обязательств перед кредиторами и о передаче в ЦБ неоплаченных расчетных документов клиентов". По состоянию на 30 января 2007 года Банку России были переданы неоплаченные расчетные документы клиентов банка на общую сумму порядка 21 млн. рублей. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия, отмечает регулятор.

    Между тем с 1991 года в России прекратили существование уже 1906 банков, как подсчитали аналитики "Банкир.Ру". Большинство из банков "сошли с дистанции" не по своей воле - у них была отозвана лицензия по решению Банка России.

    Досье "РГ"

    Геннадий Меликьян родился 27 ноября 1947 года в городе Кропоткине Краснодарского края. В 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1986 по 1991 год - помощник начальника управления делами Совета министров СССР, начальник отдела Государственной комиссии Совета министров СССР по экономической реформе, заместитель председателя Государственного комитета России по экономической реформе. С июня 1992-го по август 1996 года - министр труда РФ. С августа 1996-го по апрель 1997 года - министр труда и социального развития РФ. Со 2 апреля 2003 года - заместитель председателя Банка России - руководитель Главной инспекции кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации. С 21 сентября 2006 года - председатель комитета банковского надзора Банка России.

    Поделиться