02.02.2007 03:20
    Поделиться

    Россияне поддерживают сокращение количества иностранцев на рынках

    С 15 января на российских рынках количество иностранцев, занятых в розничной торговле, должно было сократиться до 40 процентов, а с 1 апреля привлечение неграждан России к этой сфере услуг будет полностью запрещено.

     

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить, как россияне восприняли это решение властей и ждут ли они положительных изменений, снижения уровня цен и улучшения качества обслуживания.

    Треть наших соотечественников не менее одного раза в неделю покупают необходимые вещи и продукты на рынках и в палатках. Еще треть посещают рынки не менее одного раза в месяц. Лишь 14 процентов отдают предпочтение исключительно магазинам. Наиболее активные посетители рынков - жители провинциальных городов.

    Если в 2006 году, когда только возникла идея ограничить количество иностранцев на рынках, 75 процентов россиян одобрили такое решение, то в январе 2007 года, когда идея стала реализовываться, количество сторонников сократилось до 68 процентов.

    26 процентов опрошенных заметили, что количество неграждан России, торгующих на рынках, сократилось в отличие от 37 процентов, которые никаких изменений не увидели. Более того, 18 процентов участников опроса указывают на то, что количество иностранцев на рынках, наоборот, увеличилось.

    Исход иностранцев с рынков заметнее всего на Дальнем Востоке, на это указали 44 процента опрошенных округа. На Урале чаще, чем в других регионах, фиксируется увеличение числа иностранцев в этой сфере, об этом сообщили 35 процентов жителей этого региона. В Северо-Западном округе самый высокий процент тех, кто полагает, что уровень иностранного присутствия на рынках региона стабилен (49 процентов).

    Среди тех, кто отметил сокращение числа иностранцев на рынках, 71 процент считают этот факт позитивным. Противоположной точки зрения придерживаются 22 процента опрошенных. Социологи отметили, что наибольшее удовлетворение по этому поводу выражают те, кто оценивает свое материальное положение как хорошее, а вот финансово неблагополучные люди менее категоричны.

    По сравнению с 2006 годом все больше россиян полагают, что удаление иностранцев с рынков не повлияет ни на уровень цен, ни на количество и качество продуктов и товаров, ни на качество обслуживания. Зато реже стали звучать суждения о возможных положительных последствиях инициативы - о снижении цен на продукты и товары (26 процентов в 2006 году и 7 процентов в 2007 году), о росте разнообразия и качества продуктов и товаров (18 процентов и 6 процентов), об улучшении качества обслуживания, увеличении числа торговых точек, исчезновении очередей (31 процент и 13 процентов). Опасения в отношении цен и качества обслуживания остались на прежнем уровне. При этом если два месяца назад ухудшение снабжения рынков предрекали 26 процентов опрошенных, то сегодня негативную тенденцию в этой области отмечают только 16 процентов россиян.

    Поделиться