02.02.2007 03:55
    Поделиться

    Власть отвечает на вопросы читателей "РГ"

    По факсу (495) 257-58-92 и по электронной почте perepiska@rg.ru

    Положен ли материнский капитал при рождении третьего ребенка?

    семья

    - В одной из телепередач прошла информация, что материнский капитал можно будет получить не только при рождении второго, но и третьего, и четвертого ребенка. Даже схему показали во весь экран: за каждого последующего новорожденного - по 250 тысяч рублей. Это действительно так?

    Анна Полетаева, Московская область

    Геннадий Батанов,
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ:

    - В законе о материнском капитале говорится совершенно четко: право на эти деньги женщина получает при рождении или усыновлении второго ребенка, а также третьего или последующего в том случае, если ранее она эти деньги не получала. То есть, проще говоря, материнский капитал по ныне действующему законодательству можно получить только один раз, даже если в семье трое, четверо или больше ребятишек. Это сделано для того, чтобы семьи, в которых уже есть несколько детей, также имели право воспользоваться дополнительной поддержкой государства наравне с теми, кто рожает второй раз. Это же правило действует, если рождается сразу несколько детей.

    Например, в семье есть ребенок, а рождается еще двойня - матери положено 250 тысяч рублей, и она их получит через три года.

    Где теперь будет указано гражданство детей?

    миграция

    - Газеты и ТВ не раз сообщали, что в ближайшее время будут отменены вкладыши, удостоверяющие российское гражданство детей. А где же теперь будет записано, гражданином какой страны является ребенок? Или это уже никого не интересует?

    А. Шиканов, Северодвинск

    Николай Смородин,
    НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ:

    - Вы правы, вкладыши отменяются уже с 6 февраля. Вместо них на свидетельстве о рождении будет проставляться специальный штамп о гражданстве.

    Для этого родителям необходимо прийти в паспортный стол по месту регистрации со своими паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Никаких иных документов, справок и даже заявления не требуется. Штамп проставляется сразу, в присутствии родителей.

    Появятся ли жилищные сертификаты для военных-очередников?

    жилье

    - Сейчас государственный жилищный сертификат выдается на весь состав семьи. Но почему бы тем военнослужащим, кто уже имеет в собственности жилье и при этом стоит в очереди на улучшение жилищных условий, не предоставить возможность получить ГЖС на недостающие по норме квадратные метры? Думаю, это позволило бы разгрузить квартирные очереди.

    Сергей Шеховцев, Feliks3009@mail.ru

    Анатолий Гребенюк,
    ГЕНЕРАЛ АРМИИ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ РАСКВАРТИРОВАНИЯ И ОБУСТРОЙСТВА МИНОБОРОНЫ:

    - Уважаемый Сергей, мы поддерживаем ваше предложение.

    Обещаю вам: при подготовке изменений в утвержденные постановлением правительства правила, которыми сегодня руководствуются при реализации ГЖС, минобороны направит его в министерство регионального развития.

    Как получить детское пособие неработающей маме?

    дети

    - На днях по телевидению прошел сюжет: молодая пара с младенцем пожаловалась, что не может получить пособие по уходу за ребенком, потому что жена до родов нигде не работала. Но в газетах вроде бы писали, что с нынешнего года это пособие положено всем. Как его получить?

    Анна Чибисова
    г. Химки Московской области

    Галина Карелова,
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ:

    - Что касается выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, здесь две главные новости. Во-первых, размер пособия существенно увеличен и у работающих женщин он теперь "привязан" к зарплате. Во-вторых, если до сих пор это пособие выплачивалось только работающим женщинам и студенткам дневных отделений вузов, то с января 2007 года его впервые будут получать также неработающие мамы. Для этого им нужно обратиться с заявлением в орган социальной защиты по месту жительства и предоставить определенные документы. Какие именно, можно уточнить либо в органе соцзащиты, либо в региональном отделении Фонда социального страхования, поскольку набор документов зависит от состава семьи. В любом случае обязательно нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий отсутствие работы, а также документ, удостоверяющий личность. Органы соцзащиты в течение 10 дней должны оформить пособие и способ получения денег - например, по почте или через Сбербанк, - как удобнее маме.

    И - внимание, важная информация! - пособие можно получать и на детей, родившихся в 2006 году, если им не исполнилось еще полутора лет. То есть, если вашему ребенку в январе, например, исполнился год, у вас есть право получать пособие еще шесть месяцев. Если возникают какие-то проблемы при оформлении или у вас не принимают заявление, следует обратиться в региональное отделение Фонда, у нас практически везде организованы "горячие линии".

    Что касается величины пособия, до нынешнего года мамы (причем, только работающие) получали фиксированную сумму 700 рублей в месяц. А вот так выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с начала 2007 года:

    Появятся ли жилищные сертификаты для военных-очередников?

    жилье

    - Сейчас государственный жилищный сертификат выдается на весь состав семьи. Но почему бы тем военнослужащим, кто уже имеет в собственности жилье и при этом стоит в очереди на улучшение жилищных условий, не предоставить возможность получить ГЖС на недостающие по норме квадратные метры? Думаю, это позволило бы разгрузить квартирные очереди.

    Сергей Шеховцев, Feliks3009@mail.ru

    Анатолий Гребенюк,
    ГЕНЕРАЛ АРМИИ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ РАСКВАРТИРОВАНИЯ И ОБУСТРОЙСТВА МИНОБОРОНЫ:

    - Уважаемый Сергей, мы поддерживаем ваше предложение.

    Обещаю вам: при подготовке изменений в утвержденные постановлением правительства правила, которыми сегодня руководствуются при реализации ГЖС, минобороны направит его в министерство регионального развития.

    Переименуют ли Сбербанк?

    банки

    - Вы можете развеять слухи о том, что на январском заседании Национального банковского совета решался вопрос о будущем названии Сбербанка. Говорят, Сбербанк скоро переименуют в SberbankMorgan или как-то похоже. Как акционер таким переименованием я буду доволен, поскольку акции SberbankMorgan многократно вырастут. Как гражданин - нет. Кстати, сколько будут в связи с допэмиссией стоить акции "Сбера"?

    А. Пестов, акционер
    Москва

    Анатолий Аксаков,
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ:

    - СбербанкМорган? Весьма забавно. Менять название банка никто не собирается. Лично я считаю это нецелесообразным. На заседании Национального банковского совета этот вопрос не рассматривался. Сбербанк на российском рынке - устоявшийся бренд, вызывающий доверие у граждан, предприятий и иностранных партнеров.

    Что касается решения о допэмиссии акций Сбербанка, то оно приведет к капитализации банка. А это значит, возрастут его возможности в кредитовании предприятий и населения. 40-процентное участие Банка России в допэмиссии Сбербанка считаю разумным и взвешенным решением. Контроль над одним из крупнейших банков сохранится, и в то же время это решение позволит увеличить участие инвесторов в формировании капитала. Что касается стоимости, то ее определит рынок в процессе свободного размещения и продажи акций.

    Как очеловечить образ прокурора?

    право

    - В судебных процессах, а вслед за этим и в общественном сознании прокурор часто проигрывает образу адвоката. Адвокат представляется благородным защитником, умным, образованным, хорошо владеющим словом. А прокурор - подчас сухой, с каменным лицом человек, у которого одна задача - посадить обвиняемого. Намерена ли власть предпринять какие-то шаги для того, чтобы сломать этот стереотип?

    Максим Сызганов,
    студент юридического факультета МГУ

    Юрий Чайка,
    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РФ:

    - Такая проблема существует, мы у себя уже обсуждали ее и пришли к выводу: необходимо подкорректировать роль и место прокуратуры в уголовном процессе. Отчасти это связано с тем, что у нас появились суды присяжных. Благодаря им судебный процесс стал носить по-настоящему состязательный характер. А некоторые прокуроры, к сожалению, оказались к этому не готовы. Будем откровенны, в старые времена, когда прокуратура осуществляла надзор за судами, они могли рассчитывать на так называемый административный ресурс. Адвокатам же всегда приходилось рассчитывать лишь на свои силы.

    Сейчас мы разрабатываем программу, которая позволит повысить качество поддержания государственного обвинения в судах. Считаем, что нужно увеличивать число помощников прокуроров, участвующих в судебном процессе. Надеюсь, в ближайшее время все встанет на свои места.

    Призовут ли в армию 27-летнего?

    оборона

    - 30 марта этого года мне исполнится 27 лет. А призыв начинается 1 апреля. Могут ли меня призвать весной в армию?

    Игорь Вольнов
    г. Зубцов, Тверская область

    Василий Смирнов,
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА:

    - Закон "О воинской обязанности и военной службе" ограничивает призывной возраст российских граждан 27 годами. Вы, уважаемый Игорь, достигнете его прежде, чем начнется весенний призыв. Потому оказаться в солдатском строю вам не грозит.

    Поделиться