02.02.2007 00:50
    Поделиться

    Сможет ли Платини устроить футбольную революцию?

    Еще до избрания Платини не раз заявлял, что многое в современном футболе ему не нравится. В первую очередь все большая коммерциализация игры. С чем он намерен решительно бороться. Одним из наиболее обсуждаемых пунктов предвыборной программы Платини стала предлагаемая реформа Лиги чемпионов.

    По его мнению, от каждой страны в турнире должно участвовать не больше трех клубов. А командам, представляющим не самые сильные чемпионаты, шансов проявить себя нужно давать больше.

    Кроме того, в нарастающем противостоянии между клубами и сборными Платини взял сторону последних. А заодно поддержал инициативу увеличить число участников чемпионата Европы с 16 до 24.

       комментарии

    Виталий Мутко,
    ПРЕЗИДЕНТ РФС:

    - УЕФА сделал правильный выбор. За последнее время накопилась масса проблем, связанных с организацией юношеских и молодежных соревнований, чистотой футбола, расизмом, коррупцией, договорными матчами, влиянием властей на работу национальных ассоциаций. На новый цикл работы должен был прийти новый человек, такой как Мишель. УЕФА в последние годы работает неплохо. При Юханссоне показаны хорошие результаты, хорошие продукты: чемпионат Европы, Лига чемпионов. Прогрессирует и Кубок УЕФА. Достигнута экономическая стабильность. Но нужны корректировка устава, структурные изменения в исполкоме. Без реформ здесь не обойтись, поскольку многие члены исполкома сейчас не представляют свои национальные федерации. Надо также противодействовать другим угрозам - коммерциализации футбола, допингу, коррупции и влиянию на результаты. На игру влияет политика - теряется независимость игры. Это те проблемы, которые Мишель Платини будет постепенно решать.

    Что сделал Юханссон?

    • Создал Лигу чемпионов, число участников которой постепенно возросло до 32. При этом сильнейшие европейские страны в турнире представляют по четыре клуба.
    • Увеличил число участников чемпионата Европы с восьми до шестнадцати. Сам турнир стал одним из самых популярных спортивных соревнований в мире, уступающим по значимости лишь Олимпиадам и чемпионатам мира по футболу.
    • Устранил Кубок обладателей Кубков, который был объединен с Кубком УЕФА. Последний также подвергся серьезным реформам. В частности, в нем появился групповой этап.
    • Во много раз увеличил как доходы самой УЕФА, так и бюджеты турниров, проводимых под эгидой ассоциации.
    • Создал программу "Хет-трик", по которой все национальные футбольные ассоциации получают от УЕФА солидные средства для развития игры.

    С чего начал Платини?

    • Предложил Юханссону должность почетного президента УЕФА.
    • Со следующего сезона по одному клубу из Андорры и Сан-Марино будут принимать участие в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, начиная с первого раунда.
    • В УЕФА принята Черногория, ставшая 53-м членом ассоциации. Ее клубы в новом сезоне также будут представлены в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Футбольной ассоциации Гибралтара во вступлении в УЕФА было отказано.
    • Исполнительный комитет УЕФА принял решение провести исследование с целью выяснить, стоит ли увеличивать число участников турнира с 16 до 24 сборных накануне финальной стадии ЕВРО-2012.
    • Конгресс одобрил ряд поправок к Уставу УЕФА. Они определяют понятие "фэйр-плей" и дают более полное определение прав и обязанностей членов УЕФА, то есть ассоциаций.
       правила

    Пот и слезы

    Когда африканцам разрешат играть в футбол в майках и плавках?

    Приход Платини к руководству УЕФА породил надежду на несколько серьезных изменений в европейском футболе. Но требования перемен не раз звучали и в адрес ФИФА и касались футбола мирового. Какие из них были приняты в футбольных правилах в последние годы, а какие ждут своего часа? Итак

    Вступили в силу:

    - Боковые судьи имеют право выходить на поле, если их помощь потребуется главному арбитру. Также они могут поправлять основного рефери, если тот вдруг ошибется.

    - Введена должность четвертого судьи, который должен следить за правильностью наказания нарушителей.

    - Судейская бригада теперь оснащена электронными приборами и радиосвязью. Арбитры имеют возможность переговариваться друг с другом по ходу игры.

    - Вратарь не может держать мяч в руках более 6 секунд.

    - Разрешены искусственные покрытия для проведения на них футбольных матчей под эгидой ФИФА.

    Скорее всего будут приняты:

    - На поле должны работать два главных арбитра. Каждый должен отвечать за свою половину поля. Эксперименты уже проводились в Бразилии и Малайзии, и президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал результаты "превосходными".

    - Ввести судей за воротами, как в хоккее. Их задача - фиксировать взятие ворот и разрешать конфликтные ситуации, возникшие на штрафной площадке. Кстати, "за" это нововведение уже давно выступает Платини.

    - В мяч вмонтировать специальный микрочип, который должен будет регистрировать пересечение линии ворот. Соответствующий сигнал будет подаваться главному арбитру. Серьезных возражений на этот счет не высказывает никто. Идет процесс согласования технических вопросов.

    Маловероятны:

    - Король футбола Пеле настойчиво предлагает отменить стенку при пробитии штрафных ударов, а мяч из аута вводить ногами. По его мнению, это прибавит футболу зрелищности. Но реформу пока никто всерьез не обсуждает.

    - Президент ФИФА Йозеф Блаттер ратует за увеличение размеров ворот для повышения результативности матчей. Его предшественник Жоао Авеланж конкретизировал идею - ворота должны быть на 20 сантиметров выше и на 50 сантиметров шире. Но ворота пока остаются прежними.

    - Предложения о разрешении судьям использовать видеоповторы выдвигаются регулярно. По мнению авторов, это практически исключит ошибки судей и их предвзятость. ФИФА категорически "против", поскольку это серьезно замедлит темп игры.

    - Английская футбольная ассоциация выступает за введение так называемой скамейки штрафников, чтобы футболистов удаляли не до конца матча, а на пять-десять минут, после чего они получали бы возможность вновь вернуться на поле. Предложение ответа ФИФА пока не получило.

    - Африканская конфедерация настаивает, чтобы игроки получили право выходить на поле в футболках без рукавов - как в баскетболе. Потому как в Африке жарко и чернокожие спортсмены сильно потеют. Комиссия ФИФА предложение отвергла.

    - То и дело возникают предложения о полной или частичной отмене правила "вне игры". В новой интерпретации офсайд предлагается фиксировать только в штрафной площади. Руководители ФИФА снова категорически "против".

    Поделиться