02.02.2007 05:30
    Поделиться

    Владимир Путин ответил журналистам

    Владимир Путин в шестой раз ответил в Кремле на вопросы журналистов

    Журналистов с каждым годом приходит на такие встречи все больше: в 2001 году их было около 400. Вчера в списке аккредитованных значились 1232 фамилии. Из 870 российских 500 представляли федеральные СМИ, 370 - региональные (многие из них заранее запаслись крупными рукописными плакатами с названиями своих регионов, чтобы привлечь внимание президента, и расчет оказался верным). Пришли в Кремль также 262 иностранных журналиста, в том числе 35 - из стран СНГ.

    Во вступительном слове Владимир Путин по традиции подвел краткие итоги года. Важнейшим он считает то, что наконец-то совершен переход "от политики стабилизации и накопления к политике развития". Это доказывают и 9-процентный рост валового внутреннего продукта (ВВП), и многие другие перемены в социальной сфере и экономике страны.

    От другой давней традиции кремлевских пресс-марафонов на этот раз отказались: право первого вопроса перешло от газеты "6 соток" к радио "Маяк". Корреспондент поинтересовался мнением Путина о процессе в Пермском крае над учителем, поставившим на школьные компьютеры "пиратские" программы. Президент, по его словам, был "не в курсе" деталей дела. Но заметил, что наказывать "добросовестного покупателя" вместо пиратов - "чушь собачья".

    Учитывая, что большая пресс-конференция-2006 - последняя или предпоследняя за время правления Путина, вопрос о его преемнике был неизбежен и, естественно, прозвучал - и не однажды.

    "Я не правлю, а просто работаю", - сразу поправил Путин журналистов. И потому, сказал он, "преемников никаких не будет - будут кандидаты на пост президента России". Задача власти - обеспечить гражданам возможность объективного, свободного и демократического выбора. Хотя, конечно, глава государства как гражданин России (чем он очень гордится) свои предпочтения высказывать будет. Но только в период предвыборной кампании.

    Символично, что именно 1 февраля свой 76-й день рождения отмечал первый президент России Борис Ельцин, впервые поставивший и решивший вопрос о "преемнике". Ельцин, по сообщению главы его протокола, наблюдал пресс-конференцию дома по телевизору. Журналисты попросили Путина передать ему привет.

     вопрос недели

    А вы бы о чем спросили президента?
    Спектр вопросов - от дешевого спирта до планов стать мэром Сочи

    М.А. Кузьмина, Л.П Демина,
    ИНЖЕНЕРЫ ЗАВОДА "КОНТАКТ", САРАТОВ:

    - Прожиточный минимум по-прежнему остается минимумом, на который прожить чрезвычайно сложно. Когда же наконец сократится разрыв между сытыми и довольными жизнью, с одной стороны, и нищими, которые не в силах свести концы с концами?

    Дмитрий Воронов,
    СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ОТЕЦ ТРОИХ ДЕТЕЙ:

    - Владимир Владимирович! Я читал в "Российской газете", что Галина Русинова из нашей области за пятерых детей награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" и бесплатно получила минивэн "Фольксваген". А вот семья Родионовых из Ирбита, где скоро родится восьмой ребенок, никаких наград не имеет, хотя лучше других воплощает в жизнь демографический проект. Скажите, все ли многодетные семьи могут надеяться на внимание государства (и какое)?

    Наталия Стряпкина,
    ПЕНСИОНЕРКА, САМАРА:

    - Почему без рецепта в аптеках продаются настойки перца стручкового и боярышника, а также медицинский антисептический раствор для наружного применения? Их покупают алкоголики, так как дешево: за 11 рублей - 200 граммов, в аптеках выстраиваются очереди. Мужчины стали гораздо быстрее спиваться. В наших домах трое, употреблявших такой спирт, умерли, не дожив до 50 лет. Раньше медицинский спирт для инъекций продавался строго по рецептам. А почему сейчас он отпускается в неограниченном количестве и по 30 рублей?

    Андрей Бахарев,
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, 35 ЛЕТ, ОМСК:

    - В последнее время сразу несколько мэров крупных городов оказались замешаны в коррупционных скандалах. Может быть, правильнее отменить выборы мэров, заменив их наемными сити-менеджерами?

    Яна Владимировна Тищенко,
    СЛУЖАЩАЯ, ЕКАТЕРИНБУРГ:

    - Прожиточный минимум пенсионера около 1800 рублей. Почему государство расходует на содержание преступников 6 тысяч 225 рублей в месяц, а на пенсионера в 2,3 раза меньше?

    Георгий Бадьин,
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ АВТОМОБИЛИСТОВ":

    - Вы объявили борьбу с аварийностью на дорогах, поставили задачу сократить смертность и травматизм. Однако система показателей работы ГИБДД направлена не на повышение безопасности на дорогах, а на выполнение планов по составлению протоколов. Вы согласны с тем, что критерии оценки правоохранительных органов нуждаются в пересмотре? И когда можно ожидать таких шагов?

    Геннадий Шишебаров,
    АДВОКАТ, НОВОСИБИРСК:

    - Когда в России будет реализован механизм ответственности власти за ее действия? Планируется ли принять закон, где будут прописаны критерии оценки работы власти?

    Владимир Макаров,
    СТУДЕНТ ПЯТОГО КУРСА УГТУ - УПИ, УРАЛ:

    - Почему в реальности нет никакой помощи в обеспечении жильем молодой семьи, даже через ипотеку? При существующих правилах, пока у молодой семьи появится возможность приобрести хоть какое-то доступное жилье, первому ребенку исполнится не менее десяти лет.

    Владимир Горшенев,
    УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, СОЧИ:

    - Уважаемый Владимир Владимирович, ваш предшественник Борис Ельцин любил отдыхать в Карелии, вы же предпочитаете это делать в Сочи. В последнее время вы даже стали там бывать чаще и более продолжительно. Ходят слухи, что после 2008 года вы хотите стать мэром Сочи. Так ли это?

    Поделиться