02.02.2007 03:55
    Поделиться

    В Москве задержан бывший сенатор Левон Чахмахчян

    Об этом стало известно от адвоката бывшего сенатора Бориса Кузнецова. По версии защитника, его клиент был задержан в московской больнице, где лечился. Потом его отвезли в Генпрокуратуру для допроса, а затем, вполне может статься, он будет доставлен в Басманный суд. В суд с допроса задержанных обычно возят исключительно для одного - чтобы получить санкцию на арест. Так и случилось. Теперь долечиваться бывший сенатор будет у тюремных врачей.

    Фамилия экс-сенатора от Калмыкии впервые появилась на страницах прессы в июне 2006 года. В тот день в офисе авиакомпании "Трансаэро" были задержаны главный бухгалтер некоммерческого партнерства Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов и помощник аудитора Счетной палаты России Армен Оганесян. Вместе с ними находился и сенатор Чахмахчян. У бухгалтера в портфеле было обнаружено 300 тысяч долларов США, предварительно помеченных оперативниками.

    Как утверждает следствие, задержанные вымогали взятку у руководителя "Трансаэро" Александра Плешакова. Они требовали 1,5 миллиона долларов за то, чтобы "стереть" из акта проверки Счетной палаты негатив про его фирму, якобы найденный во время проверки.

    Операцию проводили сотрудники Генпрокуратуры вместе с ФСБ России. Они работали по уголовному делу, возбужденному в отношении нескольких граждан, которые организованной преступной группой крали крупные суммы у предпринимателей. На языке Уголовного кодекса это называется мошенничеством и записано в 4-ю часть статьи 159 УК России. У Генпрокуратуры уже тогда появились подозрения, что сенатор оказался на месте преступления не случайно. Его, как и задержанных, могли бы обвинить в получении взятки.

    Досье "РГ"

    За последние несколько лет были лишены своих полномочий несколько десятков сенатов. Некоторые из них покинули верхнюю палату по причинам, прямо или косвенно связанным с криминальными делами.

    Громкими увольнениями можно назвать лишь несколько из них. К примеру, дело экс-сенатора от парламента Башкирии Игоря Изместьева, который арестован в конце прошлого года и находится под стражей. По версии следствия, он причастен к убийству, уходу от налогов и взяточничеству.

    Недавно Генпрокуратура возобновила уголовное дело о хищении 290 миллионов долларов в отношении бывшего замминистра финансов и бывшего владельца компании "Северная нефть" и экс-сенатора Андрея Вавилова.

    Три года назад сенатором от парламента Эвенкии стал президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский, который в тот момент находился под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 28 миллионов рублей. Заняв место в Совете Федерации, он получил неприкосновенность. И Генпрокуратуре стоило немалых усилий лишить его мандата сенатора и отдать под суд. Шахновский получил срок лишения свободы, правда, условный.

    Отдел по особо важным делам прокуратуры Челябинской области расследует уголовное дело по факту фальсификации документов о награждении четырех жителей региона орденом Красной Звезды. Один из фигурантов этого дела - экс-сенатор Владислав Жиганов. Кроме того, он подозревается в убийстве капитана милиции.

    Бывший сенатор из Новосибирска Алексей Мананников обвиняется в мошенничестве при усыновлении детей, в результате которых новозеландской фирме был причинен ущерб на сумму 90 тысяч евро. С него была взята подписка о невыезде.

    Поделиться