02.02.2007 00:02
    Поделиться

    Телеэфир 2 февраля

    ИНТЕРМЕЦЦО *** КУЛЬТУРА 11.05

    Психологическая драма. Пианистка Анита приходит к дочери виолончелиста Холгера Брандта давать уроки и влюбляется в ее отца. Брандт тоже не может устоять перед чарами юной учительницы, тем более что ее играет 20-летняя Ингрид Бергман. Успех картины был оглушителен, восходящая шведская звезда привлекла внимание американского продюсера Дэвида Селзника, который вскоре пригласил ее сыграть в ремейке этого фильма уже в Голливуде. Сегодня смотрим оригинальную версию режиссера Густава Моландера. Швеция, 1936.

    ДЕВУШКА ТВОЕЙ МЕЧТЫ *** ТВ-3 16.00

    Драма. 1938 год, на немецкую киностудию приезжают испанские кинематографисты для съемок совместного фильма. Но вскоре выяснится, что главный мачо немецких экранов хочет соблазнить приглянувшегося ему испанского актера, министр пропаганды Геббельс надеется переспать со звездой испанцев Макареной (Пенелопа Крус), а сама Макарена полюбила пленного русского, который вместе с другими узниками пригнан на съемки в качестве бесплатной массовки. Как любая закулисная история, фильм бравурен, смешон и абсурден. Режиссер - Фернандо Труэба. Испания, 1998.

    ПАДЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ *** ТВ-3 19.00

    Исторический эпос Антони Манна - драма власти и коррупции, приведшей к распаду Римской империи. Марк Аврелий (Алек Гиннесс) своим преемником выбирает не сына Коммода (Кристофер Пламмер), а полководца Гая Ливия (Стивен Бойд). Путем интриг Коммод все же добивается власти, что приводит к разрушительным последствиям для всей империи. В ролях также: София Лорен, Джеймс Мэйсон, Омар Шариф, Мел Феррер. Музыка Дмитрия Темкина была номинирована на "Оскара". США, 1964.

    ТЫСЯЧА МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ *** КУЛЬТУРА 20.35

    Этот детектив показывают к 60-летию актера Патрика Деваэра ("Вальсирующие"), который прославился ролями невротиков и вскоре после съемок этого фильма покончил с собой 35 лет от роду. Журналист получает от незнакомца материалы о финансовых махинациях, затрагивающих доброе имя видного политика. Он начинает расследовать теневой бизнес и открывает поразившие его факты, понимая, что теперь его жизнь в опасности. В ролях также: Жанна Моро, Мел Феррер, Фернан Леду. Режиссер - Анри Верней. Франция, 1982.

    ГАМЛЕТ *** ТВЦ 0.40

    Шекспировская трагедия в интерпретации Франко Дзеффирелли с Мелом Гибсоном в главной роли. Гибсон далек от привычной трактовки Гамлета как человека, погруженного в сомнения и отравленного горечью неприятия растленного мира. Его жизнь благополучна, а его натура совершенно здорова, пока судьба не совершила роковой поворот. Великолепно снято среди живописных замков Шотландии, много музыки Эннио Морриконе. Играют Гленн Клоуз (Гертруда), Алан Бэйтс (Клавдий), Пол Скофилд (Тень отца), Йан Холм (Полоний), Елена Бонэм-Картер (Офелия). США - Великобритания - Франция, 1990.

    БЕССОННИЦА ** РОССИЯ 01.15

    Триллер. В городок на Аляске прибывает детектив Уилл Дормер расследовать убийство 17-летней школьницы. Но старому волку не повезло: он сам становится виновником случайного убийства собственного сотрудника. Пользуясь тем, что трагедия произошла без свидетелей, он надеется выйти сухим из воды, но убеждается, что свидетель все же существует и это как раз тот человек, которого он ищет. В ролях: Аль Пачино, Робин Уильямс, Хилари Суонк. Режиссер Кристофер Нолан. США, 2002.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться