02.02.2007 00:10
    Поделиться

    Воспитанница Андрея Южного стала чемпионкой Открытого первенства Австралии

    Корреспондент "РГ" возвращался из Мельбурна в Москву на одном самолете с нашими юниорками и с теми, кто сопровождал девочек. В пути мне удалось поговорить с Андреем Южным, братом одного из лучших наших теннисистов. Андрей - старший тренер команды Кубка Дэвиса, главный тренер юниорской сборной России и индивидуальный наставник Евгении Родиной.

    Российская газета | Андрей, поздравляем! Я знаю, Женя впервые играла и во взрослой категории Открытого чемпионата Австралии.

    Андрей Южный | Спасибо, конечно. Но по юниоркам мы-то рассчитывали на успех в "одиночке". Пара лишь подсластила пилюлю. Что касается участия в турнире по взрослым, то Женя в Австралии действительно дебютировала в соревновании "Большого шлема". Как, кстати, и Настя Павлюченкова. Настя два круга прошла в квалификации, Женя - один. Вообще, если бы кто-то год назад сказал Жене, что она будет играть взрослый "Большой шлем", она не поверила бы.

    РГ | Когда вы стали вместе работать?

    Южный | Чуть больше полутора лет назад. Поступило предложение от ее родителей. Решили попробовать. Хотя многие меня отговаривали - смотри, мол, она только кидает мяч, не бьет. Ей было тогда 16 лет, и стояла она в районе 600-й позиции. Но я увидел, что у девочки есть желание работать. Сегодня она по юниоркам в районе 30-й строчки, а во взрослой категории вошла в две сотни. Результаты говорят сами за себя.

    РГ | Что можете сказать о характере своей подопечной?

    Южный | Характер у нее нелегкий. Но как человек Женя мне очень нравится: она воспитанная девочка, земная, я бы сказал. Но нет у нее еще теннисной мудрости. У кого-то она приходит в 16 лет, а у кого-то - в 20. Кто-то раньше "выстреливает", кто-то - позже. Не знаю даже, что лучше. А Женя - ребенок еще. Хотя ей будет 18 в этом году.

    РГ | Какие у девочек - у Арины и у вашей Жени - ближайшие планы?

    Южный | Арину Родионову тренирует папа, они едут на турнир в Казани. А мы с Женей работаем до середины февраля в Москве. Потом отправляемся на соревнования WTA-тура в Южную Америку - Акапулько, Богота.

    Поделиться