03.02.2007 03:00
    Поделиться

    В Байкал могут попасть тонны ядохимикатов с заброшенного склада

    Тревогу забили в территориальном Управлении Россельхознадзора Республики Бурятия. Оказалось, что на заброшенном складе станции Саянтуй Тарбагатайского района, располагающемся всего в 200 метрах от берега Селенги, неизвестное время хранятся 42 тонны ядохимикатов. За последние 15 лет у склада сменилось несколько собственников, и хозяин ядовитых веществ не установлен.

     

    Эксперты определили, что ядохимикат относится к первому, самому высокому классу опасности. Как объяснили специалисты, в случае разрушения упаковки (неизбежном при длительном хранении) ядовитые вещества попадут на землю, и собрать их будет практически невозможно. Через непродолжительное время (от нескольких суток до нескольких недель) яды окажутся в водах Селенги, а оттуда прямиком попадут в Байкал.

    Как сообщили в прокуратуре Республики Бурятия, на министерство сельского хозяйства и продовольствия уже была возложена обязанность обеспечить хранение химикатов или их уничтожение. 26 января возбуждено два исполнительных производства, по которым ответчиками выступают правительство республики и министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, сообщили в прокуратуре РБ. Как объяснили в прокуратуре республики, проблема хранения ядохимикатов возникла не вчера. Обращения по этому поводу были и в 2005 году, и раньше.

    - К сожалению, решение проблемы упирается в отсутствие средств, - пояснила сотрудник республиканской прокуратуры Валентина Гармаева. - Однако сейчас дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки: на утилизацию ядохимикатов выделены средства, и скорее всего проблема будет решена.

    Как сообщили в территориальном Управлении Россельхознадзора, переговоры о перевозке пестицидов в Ангарск и их утилизации уже ведутся.

    Поделиться