03.02.2007 00:10
    Поделиться

    Легенда российского биатлона не прошел отбор на мировое первенство

    Легенда отечественного биатлона не прошел отбор на мировое первенство

    Состав национальной команды по большому счету не удивляет - на мировое первенство попали все, кто удачно зарекомендовал себя на этапах Кубка мира. Только отсутствие в заявке двукратного Олимпийского чемпиона Сергея Чепикова вызывало определенные вопросы. Объяснение нашлось быстро - место в пятом десятке общего зачета мирового кубка перебило все былые заслуги нашего ветерана:

    - Я планировал поговорить с Сергеем о перспективах его выступления на чемпионате мира, - сказал старший тренер сборной России Владимир Аликин. - Однако Чепиков подошел сам и сказал, что все понимает - с его результатами в нынешнем сезоне на чемпионате мира делать нечего, а запасным нужно везти кого-то из молодых ребят.

    Программа мирового первенства откроется сегодня спринтерскими гонками. Накануне наставник женской команды Валерий Польховский заявил, что в женском спринте за сборную России точно побегут Наталья Гусева и Ирина Мальгина. По мнению Валерия Николаевича, обе биатлонистки прилично проявили себя на тренировочных тестах, и их место на старте не оспаривается.

    - Оставшиеся две вакансии займет кто-то из тройки Татьяна Моисеева, Анна Булыгина и Ольга Анисимова. Точно определимся уже в субботу, - отметил Польховский.

    Что касается Анны Богалий-Титовец, то олимпийская чемпионка, по словам старшего тренера женской сборной, пока никак не может адаптироваться к горным высотам, и ее планируют поставить в индивидуальной гонке на 15 километров.

    У мужчин четверка, которая выступит в спринте, уже определена. В первой гонке чемпионата мира за Россию побегут Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов, Николай Круглов и Максим Чудов. По словам Владимира Аликина, определиться со спринтерским квартетом было достаточно легко:

    - Особых раздумий, честно говоря, не было. Все четверо ходом выглядят получше Рожкова, чем, собственно, и обусловлен выбор. Сергей же пока до конца не восстановился после болезни месячной давности, но в индивидуальной гонке он вместе с Филиппом Шульманом обязательно выступит.

    За прошедшие шесть этапов Кубка мира, вопреки всем предсезонным прогнозам относительно спада в российском биатлоне, наши спортсмены завоевали в общей сложности двадцать семь медалей. Так что план, намеченный Аликиным на чемпионат мира (3 медали разного достоинства), отнюдь не кажется невыполнимым.

    Поделиться