03.02.2007 04:00
    Поделиться

    "Ростоврегионгаза" существенно повысил для ростовчан плату за газ

    "Ростоврегионгаз" ввел поправочные коэффициенты к показаниям бытовых газовых счетчиков еще в январе прошлого года. И к обычной плате за газ сразу добавилась некая сумма. У одних абонентов - небольшая, у других - в несколько сотен рублей. Для жителей сельской местности, вынужденных не только готовить пищу, но и нагревать воду и обогревать дома с помощью газа, из-за коэффициента стоимость газа повысилась на 20 процентов.

    Решение о признании действий ООО "Ростоврегионгаз" противоречащими антимонопольному законодательству принято по результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению жителя поселка Матвеев-Курган.

    "В мае прошлого года было определено, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии определяет этот коэффициент, это ни в коем случае не компетенция хозяйствующего субъекта "Ростоврегионгаза", - сообщил замруководителя Ростовского управления ФАС Вадим Корнеев. - Эта служба утвердила положение о порядке утверждения поправочных коэффициентов, которое вступает в силу с 1 января 2007 года. То есть в 2006-м вообще никаких коэффициентов быть не могло".

    В "Ростоврегионгазе" с представлением антимонопольного управления не согласны. "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии нам утвердило коэффициенты с 1 июня по 31 декабря 2006 года. Если антимонопольный орган решил, что это неправильно, пусть отменит то, что утвердило Ростехрегулирование. А введение коэффициента с 1 января прошлого года основано на применении федеральных законов", - считают в компании. Заместитель генерального директора "Ростоврегионгаза" Анатолий Мустафин привел такой аргумент: "Газ доходит до потребителя в разных температурных условиях - от минус 30 до плюс 60 градусов. А при отклонении температуры всего на один градус объем газа изменяется на 4,15 процента".

    Прокуратура Ростовской области также вынесла представление об устранении нарушения законодательства. Нарушение, по словам прокурора Светланы Абдулиной, выражается в том, что постановление правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" N 307 от 23 мая 2006 года, предусматривающее эти коэффициенты, вступило в силу с 1 июня, а "Ростоврегионгаз" оформил своим потребителям квитанции с января 2006 года, то есть задним числом. В Кировский районный суд Ростова-на-Дону поступил иск областной прокуратуры к ООО "Ростоврегионгаз". Решение по нему пока не вынесено.

    Поделиться