03.02.2007 00:05
    Поделиться

    Россия получит 90 процентов прибыли от чемпионата мира по хоккею

    - На имя президента ФХР Владислава Третьяка действительно поступило письмо от главы ИИХФ, - пояснил руководитель пресс-службы ФХР Владимир Герасимов. - Там содержались вопросы по таможенному оформлению грузов, страховке участников чемпионата, визам, билетам, размещении аккредитационных центров и тому подобному. То есть обсуждались обычные текущие моменты, связанные с организацией важного соревнования. Это всего лишь элемент рабочей переписки, которая ведется у нас постоянно. До 1 февраля ФХР должна была дать разъяснения по этим вопросам, и уже 30 января письмо с соответствующей информацией было отправлено. И никаких проблем в этой связи больше не возникало.

    Один из главных пунктов письма Фазеля - финансовые вопросы. Доходы от чемпионата мира распределяются между ИИХФ и страной-организатором, причем весьма неравномерно. Россия получит лишь 90 процентов выручки от проданных билетов и прибыль от посещения страны туристами. А прибыль, к примеру, от продажи сувениров и телевизионных прав достанется ИИХФ. Именно последнее беспокоило Рене Фазеля особенно сильно - он волновался, что его организация может недополучить свои деньги. Интересно, что само по себе письмо отправлено не совсем по адресу. В ФХР не раз уже подчеркивали, что организацией чемпионата мира занимается специально созданный оргкомитет. В него, помимо представителей федерации, входят члены правительств Москвы и Московской области, МВД, таможенного комитета, а возглавляет оргкомитет полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Для того чтобы дать ИИХФ убедительный ответ по всем пунктам, в ФХР провели серьезные консультации со всеми членами оргкомитета. Теперь обе стороны утверждают, что вопрос исчерпан.

    - Просто ИИХФ по роду своей деятельности инспектирует чемпионаты мира. Много раз проверки присылались и в Москву, но все они констатировали, что серьезных проблем в подготовке к первенству планеты нет. Об этом, кстати, заявил и сам Фазель, посетивший в декабре Кубок Первого канала. Так что ни о каком переносе чемпионата мира из Москвы речь не идет, - сказал генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян.

    Рене Фазель, равно как и другие представители ИИХФ, действительно в России частый гость. К примеру, только строившуюся арену на Ходынском поле глава Международной федерации хоккея посещал трижды. И даже когда поползли слухи о том, что дворец могут не успеть достроить, Фазель лишь лучезарно улыбался и повторял, что абсолютно уверен: все будет нормально. И это, кстати, не простой жест вежливости. По единодушному мнению специалистов, за подготовкой Московского чемпионата мира в ИИХФ следят намного строже, чем, к примеру, за прошлогодним турниром в Риге. И в целом всем довольны.

    - ИИХФ полностью удовлетворена тем, как реализуется билетная программа в Москве, финансовых претензий мы тоже не имеем. Ни о каком ультиматуме, по моей информации, речь не шла и не идет, - констатировала ассистент директора по маркетингу ИИХФ Дженни Видеке.

    Не исключено, что совсем скоро Рене Фазель в очередной раз сможет лично задать вопросы по подготовке к турниру его организаторам. Его ждут в Москве уже 8 февраля, на вынесенном матче "Шведских игр" между сборными России и Финляндии. А на 12 февраля намечен очередной плановый визит в столицу представителей ИИХФ. До начала чемпионата мира они будут происходить каждые три недели, так что расслабиться у организаторов не получится при всем желании.

    Поделиться