03.02.2007 04:00
    Поделиться

    Генпрокуратура нашла "семейный подряд" в Рособрнадзоре

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры РФ Лариса Коптева, нарушения были вскрыты в ходе проверки Рособрнадзора, которая продолжается и в настоящее время.

    По данным Генпрокуратуры, в течение 2005-2006 годов руководители госпредприятия заключили 23 договора и контракта с неким ООО "Рустест" на общую сумму 11,6 миллиона рублей. Все они, как полагают в ведомстве Юрия Чайки, были фиктивными. Коммерсанты ничего не делали, тем не менее начальники из Федерального центра тестирования исправно подписывали акты приема-передачи выполненных работ.

    Столь благосклонное отношение госпредприятия к этой структуре в прокуратуре объясняют тем, что учредителем ООО "Рустест" являлась жена руководителя ФГУ ФЦТ. Она же работала начальником отдела в центре.

    Эта фирма действительно числится в постоянных партнерах госпредприятия. Так незадолго до нового года федеральный центр совместно с "Рустестом" провел на египетском курорте Шарм-эль-Шейх VIII Всероссийскую научно-методологическую конференцию. Фирма также занималась изданием учебных пособий и участвовала наравне с ФЦТ в тестировании абитуриентов, поступающих в вузы.

    Но это лишь один из эпизодов, который послужил поводом для уголовного разбирательства. В течение последних двух лет сотрудники госпредприятия регулярно катались по заграницам за счет бюджетных денег. Всего они объездили 14 стран. По данным прокуратуры, это были исключительно туристические вояжи, хотя отчеты в бухгалтерию сдавались как о служебных командировках. Проверяющие насчитали, что всего на такие поездки было списано около 8,5 миллиона рублей.

    В перечне злоупотреблений, подсчитанных Генпрокуратурой, есть также необоснованное приобретение жилья и продажа служебных машин сотрудникам ФЦТ по бросовым ценам. Всего, как считают прокуроры, государству был нанесен ущерб на сумму более 33 миллионов.

    Пока что уголовное дело возбуждено лишь по факту злоупотреблений по статье нецелевое расходование бюджетных средств. Это значит, что ни Владимир Хлебников, ни его соратники по ФЦТ в качестве обвиняемых не числятся. Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы.

     комментарий

     Виктор Болотов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

    - По распоряжению Рособрнадзора еще в декабре была создана комиссия по проверке деятельности подведомственных нам учреждений, в число которых входит и Федеральный центр тестирования. Он стоял первым в списке. Наша комиссия выявила факты нарушения в деятельности центра. В частности, обнаружилось, что на бюджетные деньги, выделяемые организации, была куплена квартира для одного из сотрудников. Также было заключено несколько фиктивных договоров с коммерческой организацией, которую возглавляла супруга руководителя центра тестирования Владимира Хлебникова. По просьбе Генеральной прокуратуры мы направили в это ведомство первичные материалы проверки, которая, отмечу особо, проводилась по нашей собственной инициативе.

    Сейчас в срочном порядке назначаем исполняющего обязанности руководителя Федерального центра тестирования, так как на время следствия господин Хлебников, естественно, от должности отстраняется.

    Подготовила Мария Агранович.

    Справка "РГ"
    Федеральный центр тестирования был создан в 1999 году приказом тогдашнего Министерства образования РФ. Основные задачи центра - научно-методическое, организационное и технологическое обеспечение проведения ЕГЭ и централизованного тестирования на всей территории России (в том числе разработка и рассылка контрольно-измерительных материалов - КИМов по регионам страны), исследования уровня подготовки школьников, повышение знаний работников образования.

    Поделиться