03.02.2007 03:45
    Поделиться

    Рубль недооценен по отношению к доллару

    Индекс "Биг Мак" применяется экономистами для расчетов курса валют по соотношению их покупательной способности. При подсчете этого индекса, который применяется в качестве индикатора стоимости потребительской корзины, используются гамбургеры "Биг Мак", которые продаются во многих странах мира и изготавливаются из одинакового набора продуктов. Поэтому по их себестоимости можно сравнивать денежные единицы разных стран.

    Расчет индекса происходит предельно просто: в России "Биг Мак" стоит 1,85 доллара - на 42,5 процента меньше, чем в США, где его цена 3,22 доллара. Таким образом, справедливым соотношением российской и американской валют является курс 15,2 рубля за доллар. Напомним, что официальный курс Центробанка на сегодняшний день составляет 26,48 рубля за доллар.

    Аналитики Economist рассчитывают индекс "Биг Мак" дважды в год. В прошлом году этот индекс показывал реальное соотношение валют как 14 рублей за доллар. Но не только рубль занижен по отношению к американской валюте. Самой недооцененной валютой по отношению к доллару является китайский юань, заниженный к доллару на 56 процентов от текущего курса, за ним идет украинская гривна - на 47 процентов. А самая переоцененная валюта - исландская крона, которая официально стоит на 131 процент дороже курса по индексу "Биг Мак".

    Поделиться