03.02.2007 04:50
    Поделиться

    Мэра Тольятти Николая Уткина привлекут к уголовной ответственности

    Мэра Тольятти Николая Уткина все-таки привлекут к уголовной ответственности

    Согласно официальному сообщению областной прокуратуры, основанием для обращения в суд послужили результаты расследования уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного распоряжения землями двух сельскохозяйственных предприятий Ставропольского района Самарской области - СХПК имени Степана Разина и СХЗАО "Россия". По версии следствия, в период с 1993 по 2005 год Николай Уткин превысил свои служебные полномочия, подписав более 50 постановлений и распоряжений о предоставлении земельных участков в собственность, постоянное пользование и аренду различным физическим и юридическим лицам на цели, не связанные с ведением сельского хозяйства. При этом не было произведено, как предусмотрено законодательством, изъятие их в установленном законом порядке и перевод в другую категорию. Тем не менее действия мэрии подкреплялись оформлением соответствующей документации.

    "РГ" уже рассказывала, что точкой отсчета послужили решения, принятые в процессе разработки генерального плана Тольятти, в 1981 году. В границах города оказались территории, подведомственные администрации Ставропольского района. Конфликт разгорелся после того, как спорные территории обрели рыночную ценность. Земли, которыми распоряжалась мэрия, стали представлять потенциальный, весьма солидный источник дохода для ставших частными сельхозпредприятий.

    По данным прокуратуры, действия мэра Тольятти и должностных лиц комитета по земельным ресурсам и землеустройству города привели к "существенному нарушению прав и законных интересов сельскохозяйственных предприятий СХЗАО "Россия" и СХПК имени Степана Разина, в том числе причинению им материального ущерба на сумму свыше 151 миллиона рублей".

    Сами аграрии первоначально оценили свой ущерб на порядок выше. И сейчас, параллельно с расследованием уголовного дела, продолжаются разбирательства в арбитраже. Пока ситуация складывается не в пользу мэрии. Особо следует отметить, что в случае проигрыша выбор - выкупать или нет - у города отсутствует. Поскольку на оспариваемых территориях уже построены жилые кварталы и промышленно-коммерческая зона. А одна половина научно-технического центра АвтоВАЗа оказалась на городской земле, другая - на сельской.

    В тольяттинской мэрии вчера не стали комментировать решение суда. Комментарий самого Николая Уткина получить не удалось, поскольку он находится на больничном.

    Поделиться