03.02.2007 04:30
    Поделиться

    Ющенко лишили всех рычагов власти

    но лишился значительной части полномочий

    На Украине опубликован новый закон о кабинете министров. С момента выхода его в печать в официальной прессе президент Украины Виктор Ющенко фактически остается без рычагов власти. Он теряет право назначать министров, единолично визировать указы и давать распоряжения правительству.

     

    Впервые закон опубликован без визы президента. Документ подписал спикер Верховной рады Александр Мороз. Это, по мнению советников президента, дает право Ющенко обратиться в Конституционный суд. Тот должен сказать, законен ли документ о правительстве. Соратники президента не сомневаются в своей победе. Сторонники премьера Виктора Януковича, подготовившие закон о кабинете министров, в свою очередь, уверены в своей правоте.

    На этот раз против Ющенко играет и оппозиция во главе с Юлией Тимошенко. Та согласилась на альянс со своим давним противником Виктором Януковичем лишь ради того, чтобы отомстить главе государства. Юлия не может простить президенту свое увольнение из премьеров и отказ пропрезидентской партии "Наша Украина" вступить в альянс с блоком Тимошенко. Это решение не позволило Юлии взять власть в парламенте и вернуть себе премьерский пост.

    После выхода в свет закона о кабинете министров украинская политическая ситуация окончательно зашла в тупик. Парламентское большинство, называющее закон конституционным, уверено: главный в стране - премьер. Президентский секретариат, настаивающий на нелегитимности документа, говорит, что верховной властью в стране по-прежнему обладает Ющенко.

    После появления закона президент и глава правительства более не могут говорить о своем сотрудничестве, дружбе и взаимодействии. Противостояние Ющенко и Януковича стало явным. Чем ближе президентские выборы, тем острее противоборство. Депутат из пропремьерской фракции регионов Тарас Черновил - один из авторов закона о кабинете министров, предположил, что в сложившихся условиях президентские выборы на Украине могут состояться досрочно. "Ющенко должен признать: закон - логичное продолжение политической реформы, превратившей Украину из президентской республики в парламентскую. Отказываясь видеть очевидное, Ющенко провоцирует импичмент и досрочные президентские выборы. Новый закон - спасение для президента. Он сохранит власть, если никому не будет мешать", - считает Черновил.

    Однако, перестав быть руководителем исполнительной власти, Ющенко фактически стал лишней ветвью украинской власти. Теперь за право руководить страной будут соревноваться спикер Мороз и премьер Янукович. Именно Мороз начиная с 2003 года требовал проведения политреформы. И отказывался поддерживать Ющенко во время "оранжевой революции", пока тот не согласился реформировать государство.

    Впрочем, у Ющенко также остался законный шанс вернуть власть. Он собирается провести референдум, на котором хочет задать народу вопрос: доволен ли тот политической реформой? Однако желаемого ответа "нет" президент вряд ли сможет добиться. Глава Центризбиркома Ярослав Давидович, поддержавший Ющенко на президентских выборах, теперь стал явным соратником премьера Януковича. И он скорее проведет референдум с вопросом о возможном вступлении Украины в НАТО, чем позволит Ющенко вернуть себе прежнюю власть.

    Поделиться