05.02.2007 00:40
    Поделиться

    Российский биатлонист Максим Чудов взял "серебро" на чемпионате мира

    Программу соревнований открыл десятикилометровый спринт у мужчин. Здесь равных не было самому титулованному биатлонисту современности норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену. Он допустил лишь один промах на огневых рубежах, а в скорости перемещения по дистанции у скандинава конкурентов нет уже давно. Россияне в этой гонке, увы, не блеснули - стреляли небезошибочно, да и бежали не очень быстро. Как результат - лучший из наших спортсменов Николай Круглов финишировал двенадцатым, а следом за ним расположился Максим Чудов, проигравший победителю более минуты.

    В женской гонке на 7,5 километра борьба за "золото" получилась более упорной. После второй стрельбы сразу три спортсменки имели отличные шансы на успех, и среди них - наша Наталья Гусева. Но выдержать темп, заданный немкой Магдаленой Нойнер и Анной-Карин Олофссон из Швеции, россиянка не смогла и в итоге довольствовалась бронзовой медалью. А высшая награда досталась спортсменке из Германии, опередившей свою скандинавскую соперницу всего на 2,3 секунды.

    Гонки преследования ожидались болельщиками с еще большим интересом. У мужчин героем дня стал россиянин Максим Чудов. Бьорндален изначально не оставил соперникам шансов, примчавшись к финишу с более чем минутным запасом. А вот за его спиной развернулась нешуточная борьба. Чудов отправился на заключительный отрезок дистанции пятым, имея в пассиве три промаха. Но на финишном отрезке Максим в очередной раз доказал, что его главное преимущество - скорость. Россиянин обгонял конкурентов одного за другим, и примерно за полкилометра до финиша настиг шедшего вторым француза Венсана Дефрана. Решающий спурт остался за Чудовым, опередившим соперника на мизерные 0,1 секунды.

    - В начале гонки я и не думал о медали, - сказал после гонки довольный Максим. - Но когда я увидел отрыв от конкурентов перед последним огневым рубежом, я подумал, что у меня есть шанс, и сконцентрировался на стрельбе. В итоге все получилось.

    Интересно, что упустивший в самой концовке "серебро" Дефран заявил, что нисколько не расстроен и вполне доволен "бронзой".

    В женской гонке преследования наши надежды в основном были связаны с Натальей Гусевой, ушедшей на дистанцию третьей. Россиянка показала достаточно уверенную стрельбу, а вот скорости ей немного не хватило. Конкурентки, напротив, на огневом рубеже были небезупречны, но бежали быстрее. Казалось, что гонка так и закончится разборками между Нойнер и Олофссон, но на последнем отрезке дистанции в борьбу вмешалась норвежка Линда Груббер. В итоге перед самым финишем она смогла "дожать" Олофссон и завоевала "серебро". Победу на дистанции вновь отпраздновала Магдалена Нойнер, завоевавшая, как и Бьорндален, две золотые медали из двух возможных. А Наталья Гусева в итоге завоевала почетное, но обидное четвертое место.

    Сегодня у биатлонистов выходной, а возобновятся соревнования завтра, когда спортсмены выйдут на старт в индивидуальных гонках.

    Поделиться