05.02.2007 03:00
    Поделиться

    В Дагестане совершено третье покушение на министра внутренних дел

    В результате двух терактов в Дагестане убиты три сотрудника правоохранительных органов.

     Возле своего дома на улице Чиркейского был расстрелян автомобиль следователя следственного управления МВД Дагестана Максуда Магомедова. От полученных ранений он скончался на месте. На место происшествия выехали министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, специалисты следственной бригады, ФСБ и прокуратуры. И тут в 300 метрах от места происшествия прогремели два мощных взрыва. Погиб находившийся в машине министра - джипе "Тойота Ланд Крузер" - начальник охраны Магомед Османов. А водитель министра Алексей Жданов от полученных ран скончался в больнице. Оба входили в круг самых доверенных людей министра, а Османов неофициально руководил его охраной.

    Обстоятельства преступления указывают на то, что покушение готовилось против министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова. Террористы уже дважды покушались на его жизнь.

    Следователи уверены, что Максуда Магомедова убили с целью заманить министра в засаду. Террористы точно рассчитали, с какой стороны подъедут машины ФСБ, прокуратуры и милиции, поэтому заблаговременно заминировали подъезды к месту происшествия. Два взрыва прогремели под бронированным джипом министра всего в трехстах метрах от места убийства следователя Максуда Магомедова, когда кортеж с мигалками уже тронулся в обратный путь. На дороге остались две воронки глубиной два метра.

    Поделиться