05.02.2007 00:55

Сборная России в 18-й раз завоевала "золото" по хоккею с мячом

Со счетом 3:1 наша команда победила шведов в нелегком финальном поединке чемпионата мира на кемеровском стадионе "Химик", который собрал на своих трибунах 27 тысяч человек.

Это было незабываемое зрелище. Дебют Сергея Ломанова в качестве главного тренера нашей национальной сборной принес удачу российским болельщикам.

Первый тайм для российской национальной сборной складывался непросто. Шведы атаковали и первыми "распечатали" наши ворота. Многочисленные атаки российских игроков не приносили никаких результатов. Во-первых, глухая оборона шведов не позволяла нашей команде прорваться к заветным воротам. Во-вторых, каждый нападающий в нашей команде играл не на своего партнера, а на себя. Это было самой большой ошибкой. В итоге, командной игры не получалось. Шведы, наоборот, были сбиты как один кулак. Но когда первый тайм подходил к концу, незаметный доселе Иван Максимов, преодолев оборону, забил-таки первый мяч в ворота соперников. Похоже, это стало переломным моментом в финальной игре. Во втором тайме игра нашей сборной кардинально изменилась. Шла атака за атакой, российские хоккеисты начали "прессинговать". На 60-й минуте матча Евгений Иванушкин забивает второй мяч в ворота соперников. А на 88-й минуте под занавес игры Сергей Обухов закрепляет победу российской сборной на чемпионате мира 2007 года. Стадион ликует. Ради этого момента, что называется, стоит жить...

Игра за бронзу, в которой сошлись сборные Финляндии и Казахстана, по напряжению и накалу мало чем уступала финалу.

Эти сборные провели полярно противоположные матчи накануне. Казахи без вопросов уступили нашей команде 3:16, а финны провели тяжелейший матч со шведами, в котором даже пришлось играть дополнительное время. Эту битву титанов финны проиграли 2:3. Дебют "бронзового" матча, казалось, подтвердил, что у казахов осталось гораздо больше сил. Стремительной атакой сборная Казахстана на первых минутах матча "распечатала" ворота соперников. Но финны сумели в середине первого тайма не только сравнять счет, но и вырваться на два очка вперед. Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу финнов. Накал борьбы не спал и во второй половине игры. Казахи смогли сравнять счет, и основное время игры закончилось со счетом 4:4. И на второй минуте добавочного времени Сами Лаакконен забил победный мяч. "Бронза" у финнов.

Главный тренер сборной Финляндии Серен Перссон после матча сказал, что команда довольна третьим местом на чемпионате мира:

- Я считаю, что наша сборная выступила достойно, проиграв всего одну игру сборной России, поэтому мы заслужили бронзовые медали, - подытожил он.

А братья-белорусы отстояли свое место в элитном дивизионе "А", переиграв с разгромным счетом 9:1 сборную США. Третий чемпионат подряд национальная сборная Беларуси красноречиво доказала американцам, что те еще не доросли до игры в профессиональной лиге. После матча играющий тренер американской команды Крис Холден едва не плакал. Он пытался улыбаться, но его улыбка была вымученной.

- Команда Белоруссии, несомненно, выросла за последние годы, - сказал Крис Холден, - но и мы не стояли на месте. Наша сборная целый год готовилась к этой игре, но, к сожалению, все пошло не так, как мы планировали. Однако это не означает, что мы опустим руки и не будем готовиться к следующему чемпионату мира. Рано или поздно мы победим белорусскую команду за выход в группу сильнейших.

К слову сказать, Крис Холден является самым опытным и самым известным американским игроком. На его счету тринадцать (!) чемпионатов мира. После игры с белоруссами он заявил, что, скорее всего, полностью перейдет на тренерскую работу, хотя принять участие в следующем чемпионате мира - большой соблазн.

Главный тренер сборной Белоруссии Николай Соловьев не скрывал своего удовлетворения. После тяжелейшей игры со сборной России накануне, белорусы в матче с американцами держались великолепно. Их ритм не удалось сбить даже после тяжелой травмы Артема Сироткина, которого на носилках унесли с поля врачи "Скорой помощи". Особо отличился в этом решающем матче Сергей Чернецкий (школа красноярского "Енисея"), который забил в ворота американцев три мяча подряд, один из которых - чуть ли не с середины поля. По словам Николая Соловьева, большую роль в подготовке к чемпионату сыграло то, что его команда прибыла в Кемерово за неделю до соревнований.

- Здесь мы провели три тренировочных матча, благодаря чему почувствовали поле, - пояснил тренер сборной Белоруссии.