05.02.2007 00:30
    Поделиться

    Футбол вернется на стадионы Италии не раньше чем через год

    Чемпионат Италии приостановлен на неопределенное время

    Как объяснил чрезвычайный комиссар итальянской федерации футбола Лука Панкалли, временно отменяются все матчи серий "А", "В" и "С", а также товарищеские игры с участием основной и молодежной сборных Италии. Уже точно не состоится намеченная на 7 февраля товарищеская игра между сборными Италии и Румынии.

    Причина для столь суровых мер по отношению к одному из самых популярных в мире национальных футбольных чемпионатов такая. В пятницу вечером на стадионе сицилийского города Катания во время беспорядков, возникших после игры между местной командой и клубом "Палермо", погиб инспектор полиции 38-летний Филиппо Рачити. Кроме того, еще 150 человек в ходе столкновений с правоохранительными органами получили ранения.

    Столкновения фанатов клубов во время и после матчей регулярного футбольного первенства для Италии не редкость. Однако случившееся в Катании побоище повергло в шок даже самых преданных футболу болельщиков. Во время второго тайма встречи, когда команда гостей выигрывала со счетом 1:0, на стадион прибыла под усиленной охраной полиции опоздавшая группа болельщиков "Палермо". И все же полицейский кордон не смог помешать фанатам "Катании" забросать опоздавших камнями и самодельными взрывными устройствами. Началась драка. В суматохе одна из самодельных бомб залетела в машину инспектора Рачити.

    Наиболее остро на произошедшее отреагировал премьер страны Романо Проди. Если президент Италии Джорджо Наполитано выразил лишь соболезнования семье погибшего, то Проди назвал ЧП в Катании "вырождением спорта".

    - Нам необходимо принять меры, которые заставят футбольные клубы почувствовать себя ответственными за поведение своих фанатов и радикально изменить сложившуюся ситуацию, - эмоционально добавил он.

    Вчера премьер Италии провел экстренное совещание с министром внутренних дел страны Джулиано Амато и министром по делам молодежи и спорта Джованни Меландри. Амато сообщил о том, что не будет направлять полицейских на футбольные матчи до тех пор, пока сложившаяся ситуация не изменится.

    Эксперты тем временем говорят о том, что футбол вернется на итальянские стадионы не раньше чем через год. С таким прогнозом согласен и президент Ассоциации итальянских футболистов Серхио Кампана. Впрочем, другие аналитики напоминают: в итальянском футболе игры не больше, чем политики. Они не исключают, что, воспользовавшись удобным поводом, команда Проди всего лишь наносит очередной удар по своему главному конкуренту Сильвио Берлускони, чьи капиталы вложены в том числе и в футбольный бизнес. Не исключено, что таким образом премьер и его окружение надеются сделать оппозицию более сговорчивой по обсуждаемым, к примеру, в итальянском парламенте законопроектам.

    Поделиться