05.02.2007 03:00
    Поделиться

    Подорожали практически все продукты

    Лидером подорожания, как сообщили "РГ" в городском комитете статистики, стала всеми любимая картошка. За год цены на нее поднялись на 16,4 процента. Килограмм теперь стоит минимум 15 рублей, а в прошлом сезоне была 12.

    Серьезно подорожал сахар - на 16 процентов. Если килограмм песка можно было купить за 18-19 рублей, то сегодня он стоит минимум 22 рубля. На 13,3 процента за год выросла цена соли (сейчас она стоит в среднем 10 рублей), на 12,3 процента стало дороже мясо. Самая дешевая говядина стоит уже 170 рублей за килограмм, парная вырезка - порядка 300.

    Колбасные изделия и копчености выросли в цене на 10,7 процента. Заметно подорожали фрукты и цитрусовые - более чем на 10 процентов, а овощи - на 9,5 процента.

    А как вели себя в течение 2006 года остальные продукты? От 7,5 до 9,4 процента подорожали реализуемые на столичных прилавках молоко и молочная продукция, сливочное масло, рыба, мясные и рыбные консервы, мороженое, кондитерские изделия, фруктово-ягодные джемы, безалкогольные напитки.

    Медленнее всего дорожали в прошлом году хлеб и хлебобулочные изделия - всего 5,2 процента. Самый полезный ржаной хлеб при этом вырос в цене на 3,9 процента. Сладкоежкам же - любителям различных сдоб - пришлось платить за лакомство на 9 процентов дороже. В среднем булочка с маком выросла в цене на рубль. Еще больше пришлось раскошелиться любителям баранок. Они подорожали за год на 10,2 процента. Килограмм вкусных сушек стоит уже не меньше 30 рублей.

    А вот кто остался не в накладе, так это кофе- и чаеманы. Их любимые напитки не слишком выросли в цене - всего на 3,6 процента. На 6,7 процента стали дороже яйца, крупы и бобовые, сыр, варенье, повидло и мед.

    Не слишком радовали цены на алкогольные напитки - коньяк стал дороже на 11,4 процента, виноградные вина - на 9,7 процента, водка и ликеро-водочные изделия - на 7,4 процента. На увеличение цен прежде всего повлияли различные запреты и ограничения, устанавливаемые Роспотребнадзором, из-за чего рынок алкогольной продукции заметно опустел. Потратились в прошлом году и любители посещать кафе и рестораны - цены на бизнес-ланчи и ужины выросли за прошлый год на 15,3 процента. Самый дешевый комплексный обед сегодня стоит 190-200 рублей.

    Поделиться