05.02.2007 04:25
    Поделиться

    КПРФ намерена "постоянно" праздновать 90-летие Октябрьской революции

    Революционную годовщину, совершенно случайно совпавшую с годом подготовки выборов в Госдуму, Компартия намерена отмечать акциями протеста буквально ежемесячно. Обнародованный партией график длится буквально до лета, и в нем нет ни одного пропущенного месяца. Свой первый выход в этом году коммунисты назвали Всероссийской акцией протеста против роста платежей за жилье и жилищно-коммунальные услуги.

    Выйти на улицу коммунисты запланировали в минувшую субботу, однако региональным парторганизациям разрешено самостоятельно уточнять сроки, так что где-то выступления уже прошли, где-то еще только намечены. При этом форма участия в акции также свободная - и шествия, и митинги, и пикеты - все считается. Первыми проявили активность представители КПРФ в Калининграде, Ярославле, Рязани, Воронеже, Ульяновске. В руководстве Компартией и не скрывали, что они ждут, пока к жильцам придут новые квитанции по оплате услуг ЖКХ. По словам председателя комиссии ЦК по рабочему и профсоюзному движению Сергея Серегина, действия специально "не стали жестко привязывать к одной дате, а предложили провести в интервале между 10 и 20 февраля, чтобы пришли платежные документы, и население понимало, куда и зачем их зовут".

    В Москве в минувшую субботу свою акцию Компартия проводила весьма своеобразно: вместо шествия по центральным улицам столицы с обязательным митингом либо на Театральной, либо на Лубянской площади коммунисты собирались по округам. "Когда выходят 10-12 тысяч человек на акцию в центре Москвы, их видят власти, пресса, но не жители спальных районов, а ведь любой округ столицы - это город-миллионник, поэтому этот этап провели в нескольких точках", - пояснил Серегин. Заявку от КПРФ, правда, подали не на десятки тысяч, а до полутора тысяч человек в каждом округе.

    Что же до требований, то в каждом регионе своя специфика. Так, в Москве коммунисты возмущаются необходимостью вне зависимости от телефонного тарифа платить фиксированных 125 рублей абонентской платы. Правда, тут же сами вынуждены признавать, что московские власти готовы компенсировать половину стоимости любого тарифа, который выберут для себя льготники. А, например, по данным агентств, в ряде городов Хабаровского края рост тарифов за прошедший года на услуги ЖКХ превысил 20 процентов - правда, тут уже вмешалась прокуратура, и ставки были пересмотрены.

    Впрочем, был и общий лозунг, выдвинутый коммунистами еще два года назад: ограничить плату за жилье и жилищно-коммунальные услуги десятью процентами семейного бюджета. За два дня выходных, акция, кроме столицы, была проведена в Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Омске, Свердловске, Смоленске, Твери.

    Поделиться