05.02.2007 00:35
    Поделиться

    Шарапова и Дементьева не попали в финал в Токио из-за травм

    Мария Шарапова, ныне действующая первая ракетка мира, в минувшую субботу играла с сербской теннисисткой Аной Иванович. После первого сета, который Шарапова уступила сопернице со счетом 1:6, она вызвала доктора, жалуясь на боль в колене. А в начале второй партии, взяв один гейм, российская спортсменка была вынуждена прекратить игру.

    - Я разочарована тем, что вот так пришлось закончить этот турнир, - сказала Шарапова. - Я почувствовала боль еще во втором гейме первого сета. Пыталась продолжать игру, надеялась, что боль стихнет. Вообще, я ощущала некоторое напряжение в левой ноге еще с Australian Open, но думала, что это так всегда - после турнира "Большого шлема" кажется, что напряжение везде. Но все-таки боль на токийском корте была неожиданная, резкая, особенно это чувствовалось, когда я опиралась на ногу после выполнения подачи. Разве можно с такими ощущениями играть на столь высоком уровне?

    А Елена Дементьева воевала в полуфинале со швейцарской теннисисткой Мартиной Хингис. Экс-первая ракетка мира непременно хотела взять реванш у Лены за поражение на этом турнире ровно год назад - тогда Дементьева взяла верх в финале. И Хингис добилась своего, обыграв россиянку - 6:4, 6:3. После матча Лена пожаловалась на сильную боль - у нее растяжение паховых мышц.

    В результате, сославшись на травмы, Мария Шарапова и Елена Дементьева снялись с парижского турнира, который стартует сегодня. Теперь следующее появление Маши на корте может состояться на соревновании в Дубае, стартующем 19 февраля.

    Что касается токийского финала, то Мартина Хингис оказалась сильнее Аны Иванович - 6:4, 6:2.

    - Когда я была первой ракеткой, мне было очень приятно выигрывать турниры, - сказала Мартина Хингис. - Сейчас, не скрою, мне это приятно вдвойне. Правда, раньше было легче.

    Что касается мужчин, то в финале турнира в Загребе играли хорват Иван Любичич и киприот Маркос Багдатис. Марк победил - 7:6, 4:6, 6:4. Накануне россиянин Михаил Южный, увы, проиграл хозяину кортов - 6:2, 3:6, 5:7.

    - Я считаю, что Миша в отличной форме, - так прокомментировал "РГ" выступления теннисиста его брат - Андрей, старший тренер команды Кубка Дэвиса и главный тренер юниорской сборной России. - Вы же помните, на Australian Open Мишка проиграл лишь Роджеру Федереру - в третьем круге. И, кстати, для первой ракетки мира тот матч был, может быть, самым упорным в Мельбурне. Просто брату не повезло - сетка была ужасная. А перед этим в Дохе Миша попал на Любичича, уступил ему на тай-брейке. Проигрывает только чемпионам! Вот и в Загребе хорват вырвал у него победу лишь в третьей партии.

    Поделиться