05.02.2007 02:00
    Поделиться

    Для женщин, вернувшихся из колонии, откроется реабилитационный центр

    Под "возвращением" подразумевается психологическая и врачебная помощь, а затем социальная - компьютерные курсы и помощь в трудоустройстве. Цель этого маленького благотворительного заведения Межрегионального фонда помощи заключенным масштабна - сократить уровень преступности среди вернувшегося из зоны слабого пола.

    Вопрос возник один: определить юридический статус такого необычного центра. Депутаты поначалу отнеслись к просителям настороженно. "А почему центр только для женщин и девушек из колоний, мужчины по возвращении сами, что ли, исправляются?" - поинтересовался спикер Владимир Платонов.

    Но логика волонтеров оказалась житейской: женщины гораздо хуже адаптируются после зоны. По словам представителей Межрегионального фонда помощи заключенным, более 60 процентов из тех, кто прошел подобные центры реабилитации в других российских регионах, находили работу.

    Но и эти заверения вряд ли убедили бы законотворцев, если бы не один факт: около тысячи женщин ежегодно возвращаются в Москву из мест, "не столь отдаленных". В графе "кто занимается их судьбой дальше" с недавнего времени - прочерк. Еще недавно решением их проблем должны были заниматься в МВД. Сейчас эти функции с министерства сняты. Вот почему будущему центру реабилитации - такое внимание депутатов. В Мосгордуме решили, что он может стать практической экспериментальной базой, где будут помогать бывшим заключенным, но не без контроля со стороны Федеральной службы исполнения наказаний.

    " У нас же есть в Москве пятилетняя программа по профилактике правонарушений, - напомнил председатель Комиссии по законодательству Александр Семенников, - надо дополнить ее разделом "работа с людьми, освободившимися из мест лишения, сидели-то у нас в стране многие".

    Поддержал эту идею и спикер Мосгордумы: "Лучше, чтобы таких людей консультировали в центре, иначе на таких специалистов с зоны быстро найдется спрос со стороны криминального рынка".

    Поделиться