06.02.2007 00:25
    Поделиться

    Дмитрий Турсунов поможет российской команде на Кубке Дэвиса-2007

    Кто сыграет за Россию? Лидер отечественного тенниса, третья ракетка мира Николай Давыденко по договоренности с капитаном Шамилем Тарпищевым отказался от участия в кубковой встрече: он хочет сосредоточиться на индивидуальных турнирах. По той же причине в команде нет и Михаила Южного. Остаются Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Евгений Королев, Игорь Андреев...

    Но Сафин на Открытом чемпионате Австралии повредил палец и долгое время не мог держать ракетку в травмированной руке. У Турсунова травма левой кисти. Та же неприятность и у Королева. Еще не стопроцентно восстановился Андреев. Что делать капитану?

    В итоге Тарпищев призывает под знамена России Теймураза Габашвили (108-й в рейтинге), того же Игоря Андреева (160-й). И - главное! - все-таки прошлогодних героев Кубка Дэвиса - Марата Сафина (24-й) и Дмитрия Турсунова (20-й).

    Турсунов прибыл в Чили с закованной в гипс левой кистью. Гипс наложили ему в Америке, куда теннисист для консультации с врачами прилетел после Открытого чемпионата Австралии. "Он вряд ли сыграет, - сказал вчера корреспонденту "РГ" его менеджер Михаил Горин. - Но, конечно, выйдет на корт, если все упадут. Вместе с тем главное, почему его официально заявил Шамиль Тарпищев, - это то, что Дмитрий нужен команде, нужен его морально-боевой дух".

    О предстоящей встрече со сборной Чили, о здоровье и о том, как командные поединки "перевертывают" представления о теннисе как об индивидуальном виде спорта, корреспондент "РГ" беседовал с Дмитрием Турсуновым в Мельбурне.

    Российская газета | В последнем матче в Австралии вы часто вызывали врача, было видно, что у вас проблемы с левой кистью. Так как вы бьете слева с двух рук, понятно, что травма очень мешала. Когда вы почувствовали боль?

    Дмитрий Турсунов | Еще во время Кубка Хопмана, который проходил сразу после нового года (командный турнир в Австралии, когда играются две "одиночки" и микст. Кстати, российский дуэт Дмитрий и Надежда Петрова стал победителем этого соревнования. - Прим. авт.). Из-за растяжения сухожилия снялся с турнира в Сиднее, а вот "Большой шлем" решил играть: мне сделали что-то наподобие заморозки. Но все равно ясно, что кисть надо как следует лечить.

    РГ | Грустно будет, если не сможете участвовать в первом круге Кубка Дэвиса?

    Турсунов | Конечно, обидно. Хочется защитить титул. Я имею в виду всю команду. Но что поделаешь? Сколько бы я кисть ни обматывал, полноценный теннис показать не смогу. Вообще сейчас сложилось так, что все мы либо поломаны, либо распались, что ли. Вот и Женя Королев не может играть: у него то же самое, что и у меня. По поводу Николая и Миши Южного уже давно решено, что они не будут выступать из-за своего личного графика.

    РГ | Кто же остается?

    Турсунов | Остаются Марат, Игорь Андреев. Кто знает, может быть, Теймураз Габашвили "выстрелит"? Придется ему выходить на корт вместо нас - защищать честь инвалидов. С другой стороны, я думаю, есть надежда, что у чилийцев тоже некому особо играть. Кроме Гонсалеса, сейчас никто не играет достаточно хорошо. А вот Теймураз - очень хороший теннисист. Может быть, у него просто карьера не складывается так, как у других россиян. Но, повторяю, он показывает приличный теннис и физически готов играть. Думаю, в Кубке Дэвиса всякое может произойти. Человек выходит - и никогда не угадаешь, как он сыграет. Независимо от рейтинга. Потому что Кубок Дэвиса вырабатывает такие чувства... Тот же патриотизм. Не в том смысле, что ты будешь там размахивать флагом во время пауз между геймами, хотя и такая поддержка нужна. А просто осознание того, что командная борьба - это нечто большее, чем игра за самого себя. Благодаря этому человек может сотворить чудо - сделать то, что не может сделать на любом индивидуальном турнире.

    Поделиться