06.02.2007 04:55
    Поделиться

    Белоруссия резко увеличивает тарифы на транзит российской нефти

    Новые тарифы в среднем на 30 процентов больше действующих, которые были согласованы еще в 1995 году. Они составляли от 0,41 до 0,6 доллара за тонну. Однако еще в 2005 году концерн "Белнефтехим" предложил пересмотреть тарифы в сторону увеличения, обосновывая это растущими затратами на перекачку нефти по трубопроводной системе. Но тогда белорусское правительство не приняло эту идею и предложило дождаться перехода на новые условия поставок российской нефти.

    Между тем в компании "Транснефть" пока не получили официального уведомления о повышении тарифов. Но как только это произойдет, "Транснефть" начнет переговоры с нефтяными компаниями и перезаключит с ними договор. Тем не менее повышение тарифа не повысит цену для европейских потребителей на российскую нефть, надеются в "Транснефти". Однако не исключено, что понесут дополнительные расходы российские нефтяники.

    Что же касается экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, то в Белоруссии их размер будет аналогичен российским. По сообщению информационного агентства "Интерфакс-Запад", президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соответствующий указ. С 1 февраля до 1 апреля 2007 года ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть составит 179,7 доллара за 1 тонну. Указом также предусматривается, что с 1 апреля 2007 года ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые из Белоруссии за пределы таможенной территории Белоруссии и России, будут пересматриваться. Но при этом они также будут соответствовать уровню российских экспортных пошлин.

    Между тем в конце прошлой недели информационные агентства сообщили, что Белоруссия планирует установить плату за землю из лесного фонда под трубопроводами, линиями электропередачи и другими линейными объектами. Однако, как уверяют белорусские чиновники, это не связано с недавними разногласиями между Россией и Белоруссией. По их словам, это решение было принято еще летом 2006 года.

    Поделиться