06.02.2007 01:40
    Поделиться

    Беляши уберут с ростовских автотрасс

    Речь о придорожных рынках шла на совещании министра экономики со специалистами федеральных и областных контролирующих органов, представителями администраций муниципальных районов Ростовской области. На нем были оглашены данные областного Роспотребнадзора, согласно которым 90 процентов пищевой продукции, реализуемой вдоль дорог, имеет сомнительное происхождение. Из 300 проб бахчевых, взятых в прошлом году, 20 процентов оказались с превышением нитратов и пестицидов.

    Также стихийная торговля и рынки, расположенные в непосредственной близости от автотрассы, создают дополнительные проблемы дорожному движению. Особые нарекания вызывают придорожные рынки в Азовском, Кагальницком и Красносулинском районах. Только за 2006 год сотрудниками ГУВД совместно со специалистами Роспотребнадзора области, местных органов власти выявлено более 800 фактов правонарушений, выписано предписаний и штрафов на сумму более 500 тысяч рублей.

    - В принятом 31 декабря 2006 года Федеральном законе «О розничных рынках» четко прописаны требования, предъявляемые к организации розничной торговли, в том числе к рынкам, расположенным в непосредственной близости от автомобильных дорог, - рассказывает руководитель пресс-службы министерства экономики, торговли и международных и внешнеэкономических связей Любовь Солодовник. - Администрации Азовского и Октябрьского (сельского) районов уже занимаются решением существующей проблемы. Приняты решения о сносе стихийных придорожных рынков, заказаны проекты для создания стационарных цивилизованных торговых площадок и центров в соответствии с санитарными и техническими нормами.

    Поделиться