06.02.2007 03:00
    Поделиться

    В Венгрии и Великобритании зафиксированы вспышки птичьего гриппа

    Очередная вспышка птичьего гриппа зафиксирована в Великобритании, на индюшачьей ферме компании "Бернард Мэтьюс", расположенной в Холтоне на востоке Англии. В понедельник стало известно, что вирус, который за несколько дней привел к гибели почти тысячи индеек, представляет собой не что иное, как смертельно опасную для человека разновидность H5N1.

    Первые случаи падежа птицы были отмечены в Британии еще неделю назад: во вторник на ферме Мэтьюса погибло более 70 индеек. Однако государственные ветеринарные инстанции узнали о происходящем только в четверг вечером, когда жертвами птичьего гриппа стали уже около тысячи птиц.

    Еще несколько дней понадобилось для того, чтобы эксперты Евросоюза сделали анализы и установили: на британской ферме действительно появился вирус H5N1. Но даже после этого департамент окружающей среды затягивал процедуру оформления обязательной "зоны отчуждения".

    Проволочки во властных структурах Великобритании привели к тому, что работники фермы, которые все это время свободно перемещались по ее территории, оказались под угрозой заражения смертельным заболеванием. Сейчас они находятся под наблюдением врачей.

    Что касается пернатых переносчиков вируса, то их участь предрешена. Все 160 тысяч птиц, живущих на ферме, будут уничтожены. Вокруг хозяйства установлена карантинная зона площадью более 2 тысяч квадратных километров, а вся домашняя птица в ней переведена в закрытые помещения.

    Это не первый случай появления птичьего гриппа в Великобритании. В апреле прошлого года болезнь была найдена у цыплят, живущих на одной из ферм графства Норфолк. В результате местные власти приняли решение уничтожить более 30 тысяч домашних птиц, хотя они и являлись носителями менее опасной разновидности вируса - H7N3.

    Теперь эксперты опасаются стремительного распространения заболевания. "Я полагаю, что вспышки патогенного птичьего гриппа могут быть отмечены в различных районах Европы в ближайшие 3-4 месяца. Такие прогнозы базируются на прошлогоднем опыте", - заявил координатор ООН по птичьему гриппу Дэвид Набарро.

    Другим очагом заболевания птичьим гриппом в Европе стала Венгрия. На прошлой неделе штамм H5N1 был обнаружен на ряде птицеферм страны. Если учесть, что компания "Бернард Мэтьюс" сотрудничает с рядом венгерских предприятий, можно предположить, что вирус попал в Великобританию из Восточной Европы.

    На данный момент власти многих европейских стран принимают усиленные меры предосторожности, направленные против распространения птичьего гриппа. Например, Россия, Сербия и Македония ввели запрет на импорт из Венгрии живой птицы, мяса птицы и продукции из него. Власти Нидерландов, Норвегии и Болгарии, в свою очередь, запретили фермерским хозяйствам содержать пернатых на открытом воздухе.

    Пока заболевание может передаваться человеку лишь от зараженной птицы, в то время как больной человек для окружающих не опасен. Однако специалисты не уверены, что так будет всегда. Например, Крис Смит, эксперт по птичьему гриппу Кембриджского университета, считает, что в будущем пандемия птичьего гриппа среди людей вполне возможна. "Если вирус попадает в организм человека, у него появляется возможность адаптироваться, распознавать человеческие клетки. Со временем он сможет передаваться от человека к человеку", - пояснил Смит.

    Между тем

    В воскресенье врачи из Всемирной организации здравоохранения установили, что причиной смерти гражданки Нигерии, скончавшейся 17 января этого года в Лагосе, стал вирус H5N1. По всей видимости, женщина заразилась птичьим гриппом у себя дома, когда ощипывала курицу.

    Поделиться