06.02.2007 03:55
    Поделиться

    Частные пенсионные фонды показали 21 процент доходности

    Причина такого сильного, практически четырехкратного различия в уровне доходности - набор инструментов для инвестиций, которые доступны частным пенсионным фондам и государственной управляющей деньгами будущих пенсионеров компании. У последних он гораздо меньше. Дело в том, что согласно законодательству Государственная управляющая компания (ГУК) имеет право инвестировать полученные от будущих пенсионеров средства только в государственные или ипотечные ценные бумаги, которые обеспечены гарантией России. Однако эти способы инвестирования не относятся к числу самых выгодных, что и подтвердил предыдущий год. А между тем около 95 процентов населения выбирает именно ГУК, так как о том, какие возможности предоставляются частными управляющими компаниями, информации очень мало.

    В конце января этим вопросом озаботились бизнесмены на заседании комиссии по банкам и банковской деятельности совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. Было решено разработать и посодействовать принятию в законодательство поправок, которые позволят размещать пенсионные деньги в корпоративных бондах и на депозитах отечественных банков. Тем более что российский рубль сегодня на коне и среднегодовая доходность долгосрочных вложений в рублях хотя и ненамного (0,33 процента), но все же обогнала инфляцию.

    Внесением изменений в пенсионную реформу озаботилось и министерство здравоохранения и социального развития, возглавляемое Михаилом Зурабовым. На днях оно внесло в правительство предложения, согласно которым собственно накопительную часть пенсии предлагается отделить от обязательной. При этом средства будущих пенсионеров, находящиеся сегодня в управлении ГУК, будут направляться на погашение дефицита Пенсионного фонда.

    Надо отметить, что дефицит ПФР сегодня действительно велик и составляет ни много ни мало 88 миллиардов рублей. Поэтому идеи минздравсоцразвития достаточно понятны. При этом желанием отделить накопительную часть от обязательной министерство пытается стимулировать переход в частные пенсионные фонды тех, кто по умолчанию оставляет накопительную часть своей пенсии в государственной управляющей компании.

    Так или иначе, но негосударственные пенсионные фонды сегодня достаточно слабы. 63 процента фондов имеют низкие объемы собственного имущества, которые не превышают 1,4 процента в общей доле имущества, поэтому они ограничены в возможности получения высокого инвестиционного дохода и полноценного развития в условиях конкуренции с фондами-миллиардерами. Рынок частного пенсионного страхования действительно неоднороден - на нем правят бал всего несколько десятков крупных игроков, которые подавляют более мелких участников.

    На сегодняшний день, по информации Федеральной службы по финансам и рынкам, из 289 негосударственных пенсионных фондов у 41 фонда собственное имущество превышает 500 миллионов рублей. У 29 фондов из них собственное имущество превышает 1 миллиард рублей и составляет 92,7 процента от собственного имущества всех фондов. Совокупность средств пенсионных резервов этих 29 крупнейших фондов в сумме составляет более 288,9 миллиарда рублей, или 93,9 процента от суммы пенсионных резервов всех НПФ. Таким образом, погоду на рынке частных пенсионных фондов делают всего 10 процентов организаций от их общего числа.

    Все идет к тому, что мелкие НПФ будут "вымываться" из системы. При этом стимула к открытию новых пенсионных фондов у рынка практически нет. Дело в том, что выгоднее всего работать с большими объемами средств, которые только и могут компенсировать издержки управления ими. По мнению экспертов рынка, себестоимость привлечения одного будущего пенсионера и ГУК в НПФ составляет около 500 рублей. Затраты на создание филиальной сети и прочие "радости" сюда не входят.

    Так что, раздумывая над тем, стоит ли отдавать частным пенсионным фондам деньги будущих пенсионеров, рынок и государство ничего не делают для того, чтобы обеспечить нормальные условия для этого вида бизнеса. А между тем если сегодня на одного пенсионера приходится 1,7 работающих граждан страны (отметим, что не просто работающих, а исправно платящих налоги в казну), то к 2020 году эта цифра уменьшится до 1,3. В 2030 году, по прогнозам, в России количество работающих и пенсионеров сравняется. И откуда брать деньги на нормального размера пенсии, а главное, как ими управлять так, чтобы старость действительно оказалась достойной, будет большим вопросом.

    Поделиться